Консультации / Отоларингология

Удалили аденоиды Храп с закрытым ртом

Здравствуйте. Ребёнку 4 года, 20 февраля этого года удалили аденоиды. Два месяца не было никаких проблем. Последние два дня начала замечать, что у ребёнка появился кашель по ночам, и храп, но с закрытым ртом. Кашель и храп могут на время прекратиться, потом опять начинается... Вне зависимости от положения ребёнка во сне. Храп на боку и на спине.. и только с закрытым ртом... Что это может быть? К врачу получается пойти только 13 числа((
Причина для храпа - скопление жидкости (слизи) в носоглотке у ребенка, а вот причин скопления слизи как минимум две - это или стекание слизи из носа (и здесь придется осматривать ребенка чтобы найти причину) или начало рефлюкс-эзофагита - то есть заброса содержимого желудка в пищевод, когда это содержимое доходит до задней стенки глотки (как раз в положении на боку или на спине) и вызывает химический ожог (желудочный сок это все же соляная кислота), в ответ на который в дыхательных путях и образуется слизь. К сожалению, это диктует необходимость обратиться еще к одному специалисту - гастроэнтерологу. Попробуйте пока начать соблюдать антирефлюксные правила - кормить ребенка не позже, чем за два часа до сна и чуть приподнимите головной конец кровати. Конечно, это может и не помочь, но тогда по крайней мере будет понятно, что обращаться нужно именно к ЛОР-врачу и во время приема настаивать на проведении осмотра не только носа, но и носоглотки