Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит холецистит обострение

Здравствуйте! Мне 61 год. В течение 1,5 - 2 недель были боли в правых и нижних отделах живота, боли в спине, повышение температуры тела до 38 гр. по Ц. Лечилась у уролога ( цистит - монурал). Затем в стационаре по поводу острого пиелонефрита (ципрофлоксацин, цефатоксим). После лечения началась рвота горечью и жидкий стул с повышением температуры. Лабораторно: альфа-амилаза крови - 140 (норма до 104), Алат - 70.8 (норма до 31), Асат - 98.3 (норма до 32) щелочная фосфатаза - 646.11 (норма до 240), гамма-глутамилтрансфераза - 535 (норма 45), билирубин прямой - 7.93, холестерин - 5.55. Тромбоциты - 152, лимфоциты (абсолютное содержание) - 1.14, эозинофилы % - 22.6 (норма до 5,8), Эозинофилы (абсолютное содержание) - 1.03. Консультация и осмотр гастроэнтеролога. Диагноз: хронический панкреатит, обострение. Хронический бескаменный холецистит, сладж желчного пузыря, стихающее обострение. Вторичный холестатический гепатит. Рекомендовано: показано лечение в терапевтическом стационаре: Октреатид по 1 мл п/к 3 раза в день от 7 дней, до нормализации альфы-амилазы в крови. После нормализации перейти на пероральный прием ферментов не менее 25 000 Ед с каждым приемом пищи и 10 000 с перекусом. От 6 месяцев. Урсодезоксихолиевая кислота ( по 250 мг) 2 капсулы на ночь. Энтерол 2 капс. 2 раза в день от 1 мес. Дюспаталин 2 раза в день от 3 мес. Скажите пожалуйста, насколько серьезен диагноз, требует ли заболевание неотложной помощи. Участковый терапевт направил на плановую госпитализацию. Ждать очереди нужно в течение месяца. Беспокоюсь, не повлечет ли такая отсрочка лечения, ухудшения состояния.
К вопросу приложено фото
1. В наличии 5 признаков, которые соответствуют диагностическим критериям при 4 необходимых для диагностики эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (синдрома Чарга-Стросса) – ANCA-ассоциированного васкулита: женский пол, лихорадка, энтерит, нефрит, коронарит, эозинофилия больше 10%. Учитывая возможное поражение печени, предполагается наличие провоцирующего фактора указанного заболевания: инфицирование вирусом гепатита В или С. Остальные критерии может определить ревматолог при прицельном обследовании. 2. При указанном заболевании или в качестве самостоятельного заболевания возможно развитие инфаркта миокарда, поэтому требуется безотлагательное снятие ЭКГ, возможно с дополнительными отведениями для диагностики инфаркта задней стенки, а также следует определить концентрации креатинкиназы MB, тропонина I и миоглобина. 3. Заболевания, которые следует также исключать: идиопатический гиперэозинофильный синдром, глистная инвазия, аллергические заболевания, подагра. 4. Примерный список обследований: общий анализ мочи, КФК, МВ-КФК, ЛДГ1, миоглобин, тропонины, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, anti-HIV , RPR, ТТГ, Т4, ANCA, ANA, первичный скрининг инфекционных гепатитов: (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; (АЛТ, ALT); АСТ, Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АСЛ-0, С-реактивный белок, Ig Е общий, копрограмма, фекальный кальпротектин, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, ЭхоКГ, ЭКГ, Rg органов грудной клетки в 2 проекциях, УЗИ почек, молочных желез, щитовидной железы, суставов при необходимости, ЭхоКГ, ЭКГ.