Консультации / Кардиология

Пульс 160 перебои сердца пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте, с лета после подъёма коляски и ребенка на третий этаж этаж стало беспокоить слабость , отлеживалась по часу ,руки ноги были ватные. Затем с января этого года начались приступы подъёма давления до 150/100(110), затем присоединились приступы подъёма пульса до 160 в основном ,максимальный ,который я замеряла был 172( один раз), были они с перерывом в пять дней , каждый из них сопровождался диким страхом и онемением вверху живота , затем я начала их бояться и ждать и дошло до того, что я стала их испытывать каждый день. При этом период где-то два месяца общее состояние было ужасно без перерывов, болела голова , состояние пьяной,при ходьбе резко включалась мутность зрения,как-будто чувство нереальности и пульс повышался до 120. Сейчас при прогулках без подъёма пульса тоже часто включается внезапно чувство нереальности. Была у психотерапевта после фенибута стало вроде лучше , приступы тахикардии стали полегче и реже ,давление больше не поднимается. Также стала чувствовать перебои в сердце как-будто. Как раз таки после таковых это чувство нереальности и оно не проходит пока не сядешь. Также переиодами тянет левую руку,она как-будто горит от плеча до локтя, переодически бывают какие то протрелы в районе груди ( но это я связываю с остеохондрозом. Сейчас стало слегка лучше ,приступ был последний раз когда делала холтер( месяц назад ) и вот лёгкий повторился на днях ,пульс был около 140 и всего минуты две. Наконец получила данные обследования по сердцу,врач сказала все в норме и отправила домой,сказала было всд. А терапевт сказала что на обследование данные за пароксизм наджелудочковой тахикардии и чтобы искала кардиолога ,что светит эфи и рча скорее всего. Меня напугала такая разница во мнениях. Пью метопралол три раза в день по 1/4 таблетки 50 мг. Ещё на УЗИ сердца насторожила разница в данных по сравнению с двух летней давностью.На холтере пароксизмальная тахикардия или обычная из-за всд? Если да ,то какие мои дальнейшие действия ?
К вопросу приложено фото
Похоже на НЖТ. Дальнейшие действия - чреспищеводное ЭФИ и, по результатам, РЧА.
Спасибо, поняла вас. А вообще в вашей практике бывало такое от нервов или например от гастрита?
"Такое" - это какое? НЖТ - это вполне изученная патология, в основе которой лежит нарушение "электрической схемы" сердца.
Поняла вас. Я просто имелла ввиду бывает ли НЖТ вне сердечного происхождения , как следствие заболевания других органов? Например ,у меня большие проблемы с желудком,со спиной,м женскими гормонами
Здравствуйте ещё раз , получила распечатку всего приступа по холтеру ,к кардиологу снова только через полтора месяца , а приступ опять был на днях,посмотрите, пожалуйста, врач которая распечатала сказала что не похоже, вы видите синусовую или пароксизмальную,если смотреть весь приступ?
К вопросу приложено фото
Это синусовая тахикардия.
Спасибо большое за ответ,тобишь к ЭФИ показаний нет и скорее всего нужно лечить нервы?
Если на холтере именно тот приступ, который вас беспокоит, но действительно надо лечить панические атаки.