Консультации / Неврология

Сложные абсансы в 1 год 5 месяцев

Здравствуйте, уважаемый Василий Юрьевич! Мой дочери 1 год 5 месяцев. Роды на 42 неделе, быстрые, безводный период 4,5 часа, закричала в конце первой минуты, 7/8 по Апгар. Никаких проблем со здоровьем никогда не наблюдалось, развитие с опережением, в месяц держала головку, в 7,5 месяц самостоятельно пошла. Единственное, у нас открытоЕ овальное окно 1,7 мм и дополнительные хорды левого желудочка, функциональный систолический фум в сердце. Болела с температурой выше 39 градусов два раза, в период прорезывания зубов, фебрильных судорог не было, нсг в 1,5 месяца-норма. Девочка очень весёлая, некапризная, активная. В год и месяц дочка начала непроизвольно кивать головкой, несильно, как бы говоря да-да, можно было отвлечь в этот момент. Невролог видел данные движения, предположил, что тики, назначил глицин на месяц. Затем дочь упала из детской кроватки, сознание не теряла, на утро была однократная рвота, но дочь была активной и веселой, аппетит не пропал. В травмпункте сделали снимок: кости целы, нейрохирург выписал диакарб и аспаркам. Мы пошли к неврологу, так как перед повторной явкой к нейрохирургу нужно было взять у него направление, невролог нам отменила назначенные препараты (на тот момент мы пили их 3 дня) и назначила пантогам. На фоне приема препарата количество движений увеличилось, а так же пару раз в момент этих движений дочь закатывала глазки, стала вздрагивать без причины и иногда напрягаться, перестала спать. Мы сделали ээг-мониторинг дневного сна, проводился в течение 3,5 часов, час из них дочь спала. в момент исследования дочка вздрагивала, но эпиактивности не показало, только признаки гиперврзбудимости. Два невролога смотрели кривые ээг, заверили, что не видят какой-либо судорожной готовности, прописали Эдас-306 и глицин. Закатывания глаз и кивки (которые, возможно , были всё-таки навязчивым движением) ушли, но стала периодически смотреть вверх (не закатывая глаза), тереть при этом глазки, то как бы заикаться, то дрожать после дневного сна (находясь в сознании, продолжая кушать, например), все это на фоне прорезывания верхних клыков. Невролог видела наши видео, где дочь смотрит вверх и трёт глазки и выслушав остальные жалобы заверила, что это точно не эпи, за месяц после мониторинга ничего появиться не могло, назначила киндинорм. На осмотре снова отклонений нет. Мы принимали назначенный препарат, но ситуация не изменилась и дочь стала снова закатывать глазки вверх, чаще, когда смотрит на свет. Мы обратились к окулисту, поставили реактивный конъюнктивит, назначили лечение. На его фоне закатывания глаз прекратились, после завершения лечения эти движения вернулись, но теперь они были в основном, когда дочь на чём-то сосредотачивалась, например, когда я просила её что-нибудь сказать и выглядели они так, как будто она медленно моргает и зрачок слегка уходит вверх (это заметно только если просмотреть видео с данным эпизодом в замедленном режиме). В эти моменты дочь может идти, если ей улыбнуться-она тоже улыбнётся. Это продолжалось около месяца, а затем, когда я в очередной раз задала ей вопрос, она так же как бы медленно поморгала и неожиданно слегка наклонила голову вперёд и закатила глаза вверх (как бы смотрит на брови), при этом смотрела на меня (я, чтобы привлечь её внимание, перемещалась из стороны в сторону), затем возвращала глазки в нормальное положение и снова закатывала, длилось около 5-7 секунд, и так два раза, предмет из рук не выронила, не упала. Мы снова обратились к врачу для проведения повторного ээг-мониторинга. Врач, который проводил исследование, видел видео наших закатываний на телефоне и сказал, что на приступ это не похоже, но во время проведения исследования эти закатывания были, и врач по результатам исследования подтвердил их эпи-природу, добавив, что на прошлой плёнке были похожие моменты, но очень сложно разобрать и я почему-то не нажала кнопку (не нажала, потому что не было) и сказала, что на этой пленке есть моменты, где я нажимала кнопку (нажимала, когда дочь закатывала глазки перед засыпанием), но в этот момент она ничего не видит. Мы легли в неврологическое отделение детской больницы, где сдали анализы (норма), провели МРТ (признаки гипоксии в родах, что, по словам врача, с возрастом обычно проходит) и нам поставили диагноз «сложные абсансы», назначили «Ламиктал». За эти несколько месяцев непонятных явлений дочь не потеряла навыки, выучила несколько новых слов, очень умная и сообразительная. Эпилептиков в роду нет. Василий Юрьевич, прошу Вас, прокомментируйте: верен ли диагноз? если верен, то какой прогноз? Неужели эпилепсия могла вот так неожиданно появиться за 2,5 месяца? Или есть ошибка в трактовке первой ээг?
К вопросу приложено фото
На ЭЭГ много помех, нужно переделать мониторинг, зафиксировать эти состояния и тогда уже определяться с диагнозом. Пока ничего конкретного сказать не смогу.
Спасибо огромное за быстрый ответ! Не могу понять, отправился ли мой дополнительный вопрос, поэтому продублирую. Врач, проводивший мониторинг, так же сказала, что очень много помех и ей было сложно разобрать исследование, но в повторе процедуры мне отказали, ссылаясь на то, что и так всё понятно. За время проведения исследования я нажимала на кнопку много раз, но на распечатке вижу только одно. Ожидание приёма у детского эпилептолога - от 3 месяцев, а препарат мы уже принимаем. Василий Юрьевич, очень Вас прошу, посмотрите момент, где врач отметил приступ. Если предположить, что кнопку нажали чуть позже, и это действительно он, Можно ли по этому моменту что-то сказать, или там тоже помехи? Понимаю, что мой вопрос не совсем корректен, но очень хочется услышать именно Ваше мнение!
К вопросу приложено фото
Переделайте мониторинг. Сейчас никакого ответа дать не представляется возможным.
Здравствуйте, уважаемый Василий Юрьевич! Переделали мониторинг. Во время проведения исследования были эпизоды с заведением глазных яблок вверх и морганием, перед сном, сразу после пробуждения (без моргания) и во время бодрствования после сна, зафиксировать их нажатием на кнопку не удалось-длились буквально мгновение. Если это имеет какое-то значение, то первые минут 10-15 записи ребёнок смотрел телевизор. Не могли бы вы прокомментировать результат ээг и наш диагноз «сложные абсансы»?
К вопросу приложено фото
Скриншоты с одним монополярным монтажом невозможно адекватно комментировать. Нужна вся запись с видеофайлами.
Пока забрать распечатку возможности нет, к сожалению. Есть только заключение (добавлю во вложение, а так же заключение по ээг с помехами). Смущает то, что дочь в это время может следить за нами глазками, а пару раз она явно специально так делала и смеялась (врач говорит, что всё это невозможно, так как абсанс-генерализованная форма, а значит это не приступ. Но мы-то обратились в больницу с жалобами именно на эти вещи). а так же сейчас снова начали как бы дёргаться веки, при этом дочь это чувствует, чешет их, находится в сознании (может что-то сказать). И снова стала дрожать после дневного сна. Василий Юрьевич, скажите, пожалуйста, может это какая-то другая форма эпилепсии? Или вообще это что-то другое? Движения постоянно меняются, но все они связаны с глазками, чаще проявляются, когда дочь капризничает из-за зубов.
К вопросу приложено фото
В интернете я не смогу дать определенного ответа. Пока создается впечатление о неэпилептических состояниях.
Спасибо Вам огромное за ответ! У нас тоже есть сомнения, поэтому и обратились к Вам! Будем ждать запись к эпилептологу.
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Извините за назойливость, позвольте задать Вам ещё вопрос. Попали к эпилептологу. Доктор, не глядя на ребёнка и кривые ээг, прочитав заключение первого исследования с помехами, предварительно повысила нам диагноз до миоклоний век с абсансами. Мы, конечно, не врачи, но нашли в интернете видео с данным синдромом, у нашего ребёнка нет трепетания век, чисто внешне совершенно не похоже. Так же на днях совершенно случайно получилось так, что в момент, когда ребёнок слегка завёл глазки вверх, я её защекотала и она сразу перестала так делать и засмеялась. Приступы длятся долю секунды, просто зрачок слегка уходит вверх и делает одно Моргательное движение. Или вообще не делает, просто как бы посмотрит вверх и всё. На вопросы о том, почему она реагирует на раздражители и отвлекается, никто из врачей не может дать ответа, только говорят пить таблетки и всё, сами кривые никто не оценивает, ставят разные диагнозы. Василий Юрьевич, подскажите, может ли быть ошибка диагноза? В нашем регионе видео-мониторинг не делают. Есть ли смысл дообследоваться в Москве? Ещё раз прошу прощение за назойливость, не знаем к кому обратиться и что делать дальше.
Сомнения сохраняются, так что можно доехать до Москвы
Здравствуйте, уважаемый Василий Юрьевич! С моего обращения к Вам за помощью прошло около пяти месяцев и я снова прошу Вас меня проконсультировать. Ситуация следующая. Нам удалось найти заинтересованного доктора в своём городе. Доктор диагноз Дживонса отмёл сразу, а так же поставил под сомнение наличие у ребёнка эпилепсии. Предложил отменить «Ламиктал» и понаблюдать, провести ЭЭГ в динамике. «Ламиктал» ребёнок принимал около месяца, вместе с отменой в течение недели ушла ровно пачка. На фоне приема препарата закатывания глаз продолжались, но я не знаю, возможно ли это, но как только у ребёнка вылезли верхние клыки, они сразу прекратились (примерно в конце мая). Больше их не было и нет по сей день. Ребёнок резко успокоился, жалоб не было абсолютно никаких до августа, пока не начали резаться жевательные зубы. Про зубы уточняю, потому что при прорезывании обычно очень активный и жизнерадостный ребёнок меняется в эмоциональном плане до неузнаваемости (истерики на пустом месте, капризы, практически полное отсутствие аппетита, плохой сон, нежелание играть, предпочитает почитать у меня на руках). В данный момент у ребёнка режутся 4 последних зуба, они её очень беспокоят, постоянно трогает себя за лицо в местах, где растут зубы, за шею, трёт уши и глаза, а так же наклоняет голову то к одному, то к другому плечику (как будто ухо хочет почесать) или просто вперёд, сама говорить, что больно. При этом находится в полном сознании, жуёт, говорит, идёт. Отсутствует аппетит, повышена капризность. За эти полгода ребёнок очень «рванул» в речевом развитии, повторяет все слова, фразы правда пока бывают редко. В физическом плане тоже стала гораздо более ловкой. Мы провели очередной мониторинг дневного сна. Перед засыпанием дочь очень сильно расплакалась, пыталась сорвать шапочку, всвязи с чем пришлось «укатать» её в машине. Во время сна машина стояла, но ребёнок спал очень беспокойно, всхлипывая после истерики. Заключение врача, проводившего исследование, совсем непонятно, к своему доктору ждём записи. Не могли бы вы прокомментировать результат исследования? Ваше мнение очень важно для нас!
К вопросу приложено фото
На этих трех картинках норма
Василий Юрьевич! Спасибо Вам огромнейшее!!! Вы нам очень-очень помогли! Здоровья Вам и всех благ!
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Только написала и Вам, что жалоб нет уже полгода и дочь снова начала подводить глазки. При этом в полном сознании, может их тереть, после этого так же никаких нарушений, ни сонливости, ничего. Наш доктор так же на последней ээг эпиактивности не подтвердил и не видит смысла повторять, так как описываемые события на ээг весной не были распознаны как приступы, то есть, по её мнению, эпиактивность была возрастной особенностью и не имела к этим событиям никакого отношения. Её заключение-ребёнок здоров, лечить нечего,По видео на приступы не похоже. Но что это-никто не знает. Перерыв весь интернет я наткнулась на описание и видео доброкачественного подведения глаз кверху. Дочь делает точь-в-точь так же. Скажите, возможно ли, что у ребёнка эти состояния? Проявляется второй раз во время прорезывания зубов, то есть когда ребёнку нездоровится и присутствует отёк.
Я не видел ребенка, не ставлю никаких диагнозов заочно
Да, я понимаю. Мне удалось снять на видео один момент. Бывает короче. При этом может продолжать стучать молоточком, например. Конкретно здесь подаёт мне предмет. Не отключается, слышит и отвечает на вопрос. Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, видео и выскажите своё мнение. https://radikal.ru/video/XRKy8zblDXf
Не вижу сходства с эпилепсией
Огромное Вам спасибо!!!