Консультации / Неврология

Можно ли отменять депакин при Генерализованная эпилепсия с фебрильными судорогами плюс GEFS параллельно пьем кеппру

В возрасте 4х лет у сына фебрильные судороги переросли в эпи приступы. Врач эпилетолог поставила диагноз Генерализованные эпилепсии с фебрильными судорогами плюс (GEFS+), но на словах. В больнице где мы лежали сначала поставили диагноз "Эдиопатическая эпилепсия". Суть такая. У ребенка случается 2 приступа за день. по скорой едем в больницу. Там за 6 часов еще два генерализованных приступа. Ему назначают Депакин 2 раза/день по 250. Плюс кеппра по 2мл - 2 раща в день. Приступы прекратились. Проходит дней 10 ребенку отменяют кеппру и на след. день приступ. Возвращают кеппру - выписивают. Через 3+ недели после начала приема препаратов приходим к эпилептологу. Она говорит понижайте кеппру. Уменьшаем дозу и через дней 5-6 опять приступ. (все это время продолжаем пить депакин хроно по 250 2 раза в день). Идем к эпилептологу. Я говорю может кеппру оставить а депакин убрать. Она запрещает. Сейчас сыну 6 лет (ремиссия длится уже 2 года). После начала приема кеппры и депакина у сына развился анурез. Мы спрашиваем эпилетолога можно ли нначать понижать депакин. Она отвечает что при генерализованных приступах депакин отменять нельзя. А кеппру можно рассмотреть. Ночное ЭЭГ чистое. ВОПРОС!!! Можно ли отменять депакин при генерализованных приступах? В таких ситуациях в теории?
Добрый день. К сожалению в такой ситуации как Ваша единого ответа быть не может. Необходимо видеть ребенка, результаты обследований, вероятно контролировать ЭЭГ ночного сна, и на основании этих данных подбирать дальнейшее лечение. С уважением, Титов Н.А. P.S.: также стоит сделать генетический анализ на группу генов, отвечающих за развитие Вашего заболевания (SCN1A, SCN2A, GABRG) - это даст прогноз по длительности лечения.
Только одно уточнение. Это правдв что при генерализованных приступах приём депакина строго обязателен и врач не имеет права даже рассматривать вариант его отмены. (Без назначения врача мы сами сыну курс лечения менять не будем, просто у нас врач ведет себя очень нервно и агрессивно даже, поэтому появились сомнения в её компетентности)
Добрый день. Вопрос назначения или отмены противоэпилептических препаратов должен осуществляться строго лечащим врачом эпилептологом. Что касается депакина, то его необходимость связана не столько с генерализованными разрядами в ЭЭГ, сколько с характером приступов.