Консультации / Неврология

Нейропатия седалищного нерва

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! 21 февраля 2019г. попал в ДТП. В результате которого закрытый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением. Лечение 25/02-04/03-скелетное вытяжение ниже колена. 06.03.19 -остеосинтез заднего края вертлужной впадины пластиной. До операции нога, стопа работали. После операции (после наркоза) понял, что стопа упала, появилось онемение стопы и наружной стороны голени. Шевелить пальцами мог только вниз. Поставили диагноз - нейропатия седалищного нерва,синдром конской стопы. Проводилось дважды НЭМГ (18.03.19 и 01.04.19 )- признаки полного аксонального перерыва малоберцовой порции левого седалищного нерва на проксимальном уровне,незначительное демиелинизирующее поражение передней б/берцовой порции левого седалищного нерва. УЗИ мягхих тканей ягодичной области и бедра слева по задней поверхности-признаки асимметрии толщины седалищного нерва с истончением. с 18.03.19 проводилось лечение октолипен, мексидол, пентоксифилин, прозерин, комбилебен, ЛФК, физиолечение, массаж левой конечности.. С 03.04.19 по 17.04.19 находился в отделении реабилитации, где проводилось лечение карбамазепин 200мг вечером, октолипен 600 мг в/в, механотерапия,иглопефлексотерапия, электростимуляция мышц, прессотерапия. Ношу стоподержатель. В результате лечения, онемение стало не явно выраженным. Стопа так и не поднимается, Очень сильные боли, жжение по правой стороне ступни и большого пальца. Болит большой и второй палец ноги При покое, перед сном, появляются судороги. Ледокоиновые пластыри, обезболивающие препараты не помогают. С 19.04. невролог по месту жительства назначил прегабалин (лирика) 75мг 2раза в день, уколы в/м прозерин 10дн, уколы кокарнит 12дн. Назначен электрофорез с магнезией на бедро, ЛФК. Скажите, пожалуйста, каков прогноз на выздоровление, восстановление функций стопы? показано ли мне оперативное вмешательство по восстановлению функций нерва и в какие сроки ?
К вопросу приложено фото
1. Прогноз на восстановление без операции сомнителен. 2. Лично мы на нашей кафедре в таких случаях проводим операцию – установка на нерв электродов для его стимуляции и снятия болевого синдрома. Просто невролиз эффекта скорее всего не даст. 3. операция - да скорее всего чем раньше тем лучше.