Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз или нет

Добрый день! Дочь 14 лет заболела, сначала 37,3 и боль в шее (увелчились лимфоузлы), в течение следующих 6 дней температура 39-40, педиатр ставит диагноз Тонзиллит и Острый лимфаденит, назначает Зиннат 250 мг. Лор ставит диагноз: Инфекционный мононуклеоз (налет на миндалинах, лимфоузлы, увеличение печени) . На сегодняшний день (9 день приема антибиотика) температура днем 36,5- 37.1, ночью до 37.9, падает сама в 2-3 часа утра. Сохраняется сильная слабость. Сдали кровь, первый анализ 10.04, второй 17.04. Во втором анализе 37% лимфоцитов с резкобазофильной плазматированной цитоплазмой. Это подтверждает мононуклеоз? Наши врачи во мнениях разошлись.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По клиническому анализу крови нельзя сказать, что у ребенка мононуклеоз. В крови при мононуклеозе есть атипичные мононуклеары, у вас даже моноциты в норме. Желательно сдать кровь на ВЭБ. А так же сдавайте кровь в динамике раз в 10 дней, у вас отмечается нейтропения и лимфоцитоз, что говорит о сниженном иммунитете, о сниженной выработке костным мозгом защитных клеток крови. Такое может быть на фоне инфекционного воспалительного процесса. Но по крови и воспаления так же нет. При отрицательной динамике, проконсультируйтесь с гематологом. Не спешите давать новые антибиотики. Резкобазофильная цитоплазма может быть при инфекционном мононуклеозе. Но его все-таки нужно подтвердить с помощью ИФА диагностики. Выздоравливайте!