Консультации / Психология и психиатрия

детвское воровство

ребенок стал воровать. В семье все в порядке, все есть, в разумных пределах покуем все. откуда и к кому обратиться на консультацию. переходный возраст. 13 лет
здравствуйте, Наталья! очень мало информации о Вашей семье, чтобы точно ответить на вопрос. в любом случае, Вы правы, нужно обратиться к специалисту в Вашем городе, чтобы учесть все ньюансы и найти правильный выход из сложившейся ситуации. случаи воровства у подростков - явление частое в семьях, где прослеживается определенный стиль поведения взрослых по отношению к детям. это могут быть система жестких ограничений в сочетании с гиперопекой. 13-15 летний подросток еще ребенок, несмотря на его высокий рост и большие ручки-ножки. но у него есть уже свое мнение, предпочтения в одежде и еде. и ему нужны деньги (даже если все необходимое ему покупается). хотя бы на проезд или карманные расходы: воды купить, булочку. получая от родителей деньги на карманные расходы раз в две недели либо раз в месяц, маленький взрослый должен понимать за что он их получает. это может быть и помощь семье по дому, присмотр за младшими, вскопанная грядка, либо отличные оценки. он вносит свой вклад в развитие семьи, поэтому чувствует себя ее полноправным членом, подкрепляет чувство собственной значимости. а еще учится распоряжаться деньгами. ведь выданной суммы (она не должна быть большой, размер обсудить с остальными членами семьи) должно хватить на две недели. и нельзя забывать о золотом правиле педагогики, которое работает не только в отношениях "ребенок-взрослый": хвалить как можно чаще и при всех, критиковать реже и наедине с ребенком. общаться с ребенком как со взрослым, но спрашивать как ребенка, все таки учитывая его возраст. только вы, как значимый, неравнодушный к его судьбе, человек можете решить эту проблему. думаю, что все еще можно исправить и наладить. желаю Вам успехов!