Консультации / Психология и психиатрия

психология трудоголика

Прошу совета!Никак не могу отключиться от работы и дома.Продолжаю обсуждать нюансы рабочего дня,больных(я врач),их родственников,коллег,думаю о работе почти весь вечер,в интернете изучаю информацию на медфорумах до полуночи и дольше...ну и т.д.Муж злится!Очень злится.ЧТО ДЕЛАТЬ???
Наталья, добрый день! Мне было бы интересно узнать, а что Вы сами думаете по этому поводу. Судя по вашему сообщению, Вы замужем за работой, а какова тогда роль мужа в семье? Я не знаю правил вашей семьи. Принято ли у вас делиться друг с другом и обсуждать рабочие моменты дома? Ваш муж рассказывает вам то, что его волнует на работе или это происходит только в одностороннем порядке? Если вам важно поделиться с мужем рабочими вопросами, можно попробовать договориться с ним, например, уделять 1 час для обсуждения работы, при этом сообщить ему, что вам важно, чтобы вас выслушали, вы цените его внимание, вам интересно узнать его мнение, а оставшееся время вы посвящаете друг другу. Важно разговаривать друг с другом, уметь слушать и слышать, и договариваться. Нарисуйте круг, разделите его на 7 равных частей. Впишите в каждую часть круга: семья, здоровье, карьера, отношения, отдых, духовность, личностный рост. Представьте, что у вас есть 100% времени. Распределите его среди этих секторов. Например, 50% времени вы уделяете работе, закрасьте это сектор одним цветом на 50%. Оставшиеся 50% времени распределите между остальными секторами, раскрашивая их разными цветами. Теперь посмотрите, что у вас получилось. Этот круг символизирует колесо баланса вашей жизни. Для того, чтобы оно катилось, оно должно быть колесом, а не многоугольником или квадратом. Соответственно, все сферы жизни должны быть сбалансированы и равнозначно представлены в вашей жизни. А что получилось у вас? К чему вы стремитесь: к успеху или к балансу в жизни? Подумайте над этим. Удачи Вам!