Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 месяца кашель и насморк

Помогите нам пожалуйста, в чт вечером ребенок покашлял, думала подавился слюнями, в пятницу утром кашель был снова, вызвали педиатра, выписал нам аквамарис, веферон 150000 5 дней 2 раза в день и отсасывать сопли. Кашель усилился, сегодня сходили в хорошую платную клинику, сказали легкие чистые, горло хорошее, соплей вроде стало меньше, но кашель остался, лежа больше, выписали нам микстуру от кашля с термопсисом, в аптеках не нашла, нашла детскую с солодкой, на фото какая именно, в инструкции стоит возраст до 1 года и больше, волнуюсь можно ли ее в таком маленьком возрасте как 2 месяца? был контакт с бабушкой и дедушкой которые болеют простудой, выбора не было, не с кем было оставить ребенка, в итоге подхватил
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если кашель не вызван обилием слизи из носика, то лучше всего делать ингаляции, в том числе и с пульмикортом. Они облегчат состояние ребеночка. И если вы на гв, прикладывайте малыша как можно чаще к груди. Материнское молоко отлично защищает. Виферон продолжайте в той же дозировке и тем же курсом, что вам рекомендовал врач. Промывайте нос изотоническим раствором, капайте по капельке назначенные капли. Микстуру не желательно, так как муколитики вызывают разжижение и обильное отделение мокроты, с которой ребеночек не сможет справиться в силу возраста, просто не сможет ее откашливать. Лучше чаще прикладывайте к груди и делайте ингаляции. Педиатр должен вас осматривать ежедневно, особенно если у малыша нет аппетита или поднимается температура. Выздоравливайте!