Консультации / Педиатрия

Можно ли делать ревакцинацию инфанрикс если до этого делали АКДС 3 раза и на третий была сильная аллергия

На сегодня 30.03.19 ребенку 3года и 1 месяц. Девочка. Пентаксим мы делать не можем потому что уже у нас сделан полиомелит весь. Мы сделали три акдс. Третий акдс сделали в ногу 7.11.17. На след. День появился побочный эффект - надулась шишка размером с маленькое курин яйцо. Ходили к педиатору. Потом к хирургу. Думали о разрезе. Но в итоге обошлись какими-то (не помню) компрессами. Но до конца не прошло - шишка уменьшилась, но какой-то комок все равно под кожей остался. Хирург сказал навсегда. Так вот вопрос вообще теперь отказаться от акдс? (Может достаточно того что мы уже сделали?) Или сделать инфанрикс и есть уверенность что на него не будет аллергии? Все остальные прививки согласно обязательных у нас идут по графику и без особых замечаний.
Здравствуйте! Инфильтрат под кожей уйдет со временем, не на всегда. Не переживайте. Желательно все таки завершить вакцинацию, сделайте импортной вакциной, чтобы не было осложнений. Сразу после вакцинации дайте ребенку антигистамин. Проводите вакцинацию строго в период полного здоровья. Здоровья вам!