Консультации / Терапия

Увеличены лимфоузлы в паху

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Случайно нащупала лимфоузел в паху. Сделала узи. 4 увеличенных лимфоузла размерами до 1,4 мм. Пол года назад делала колоноскопию. Очаговый эрозивный ректосигмоидит. Проходила лечение салофальком. Два месяца назад была холецистэктомия. Сейчас наблюдаются симптомы раздраженного кишечника. Иногда, раз в неделю рези в нижнем отделе живота перед дефекацией. В эти моменты стул более разжиженный. В остальные дни все хорошо. Так же был цистит. Пролечила. Узи обп: жировой гепатоз 1 степени. Диффузные изменения поджелудочной. ОАК в норме. На фгдс рефлюкс-гастрит. Подскажите пожалуйста. Надо ли не беспокоится на счет лимфоузлов или они могут быть увеличенны в ответ на любую из причин, которую я вам описала? Так же беспокоит дискомфорт под левым ребром может ли это быть симптом срк? Как будто что то мешает, а иногда и слегка урчит там. Может быть мне еще какое нибудь обследование нужно?
Добрый день. Лимфоузлы вполне могут быть увеличены в ответ на любую из причин, что вы описали. Если на УЗИ есть только такое незначительное увеличение, как у вас, но нет изменения структуры, то можно быть спокойной. Это просто реакция на воспаление, которая пройдет сама со временем.