Консультации / Отоларингология

Ринит

Здравствуйте! Неделю назад дочь заболела. Был насморк, густая прозрачная слизь, которая стекала по задней стенке, от этого был кашель, отёк в носу, красное горло. Два года назад удалили операционно аденоиды и часть миндалин (+ искривленная перегородка, ее не исправляли, она идет гребнем), так как часто болела простудными заболеваниями и аденоиды были третьей степени, лечению не поддавались. Сколько врачей - столько и мнений. Аллергологи, Отоларингологи ставят диагнозы: вазомоторный ринит, аллергический круглогодичный ринит и сами же в этих диагнозах сомневаются. часто болеем простудными заболеваниями, которые заканчиваются отечностью. С отечностью справляемся с помощью эриуса и назонекса. Через какое-то время опять появляется швырканье носом и катится слизь по задней стенки. По вечерам температура колеблется до 37,2. Наш педиатр говорит, что это возможно гормональный сбой. Менструации начались в декабре 2017, до сих пор не установились. Наблюдаемся у эндокринолога, диагноз: Диффузный не токсический зоб ЭУТИРЕОИДНЫЙ. Сейчас пролечились от вируса арбидолом, полидексой, понавиром, эриусом. После этого лечения, состояние ухудшилось - стал сильный отек (из носа потекла "вода"). Препараты все отменили, решив, что это аллергия на какой-то из них. Дополнительно сдали кровь: гемоглобин 130, лейкоциты 12,2, СОЭ 4, Формула - п2с55э4м4л35. Назначили эриус и назанекс. НО врачи (педиатр и лор) сомневается в лечении. Лечить все же аллергический ринит или воспаление в носу (лейкоциты 12,2). После того, как закапали назанексом нос стал хуже дышать. Не знаем что делать. Подскажите, что это может быть, какие дополнительные анализы может нужно сдавать, какие процедуры проводить при данном заболевании. И что делать для профилактики весной и осенью? И могут быть лейкоциты 12,2 при аллергическом рините?
Здравствуйте! Для аллергического ринита характерно повышение эозинофилов при нормальном общем количестве лейкоцитов, а также повышение количества иммуноглобулина Е общего в сыворотке крови. Диагноз аллергии (респираторной формы, либо кожной, либо другой) устанавливается на основании истории аллергической реакции на какое-то вещество, как правило, сопровождающееся повышением двух вышеуказанных показателей. Если аллергия не доказана - будьте осторожны с назонексом и эриусом. При высоком общем количестве лейкоцитов и нормальном - эозинофилов, причина заболевания в данном случае скорее бактериальная инфекция. Рекомендации в подобных случаях: при стойком затруднении носового дыхания - рентгенография околоносовых пазух. Чтобы определить, какой фактор является ведущим в данном случае (аллергия или инфекция) - стоит сделать тест на иммуноглобулин Е общий (аллергия) и С-реактивный протеин (инфекция, как правило, бактериальная); бета- стрептолизин, АСЛ-О, ревматоидный фактор (часть миндалин всё же осталась). Готова прокомментировать результаты. Здоровья Вашей дочери.