Консультации / Педиатрия

Проблемы с животиком у ребенка

Здравстуйте! Ребенку 8 месяцев. Находится на ИВ. Месяц назад начался понос, смекта, бифидум бактерин не помог. сдали анализ кала, он показал наличие восполительного процесса. Подключили Эмигил-F суспензию, Креон 10000, продолжили бифидум, в течение 5и дней количество дефекаций сократилось с 6-8 до 4, но лучше не становилось. Тогда решили подключить гентамицин и отменить эмигил. за 2 дня количество дефекаций сократилось до 2. Все это время сидели на диете: картофельное пюре, манная и рисовая каши, пили вяжущий настой трав, понемногу рисового отвара. Ребенок вел себя как обычно, активно ползал. Вес нормальный (9800 при росте 75 см). Когда стул стал более редким, решила немногорасширить рацион. Утром в рисовую кашу добавила четвертинку перепелинного желтка, в обед в картофельное пюре добавила немного кабачка, а так же ввели геркулес. Все препараты отменила. Сдали повторный анализ кала - воспалительный процесс остался. Дня через 2-3 понос возобновился. Пища не переваривается. Опять стали пить гентамицин (на 100 мл 1 ампулу по 2 ч.л. 4 р в день) и панкреотин по 1/3 3 р. в день. А так же капли Хилак форте. Стул опять сократился до 3-4 раз в день. Вопрос: 1. сколько можно давать панкреотин; 2. Не угнетет ли прием ферментных препаратов функции поджелудочной железы; 3. Следует ли прекратить давать гентамицин, если количество испражнений сократилось; 4. Каков может быть диагноз при таких симтомах; 5. Какие анализы следует сдать; 6. Может ли быть такая проблема связана с прорезыванием зубов? Заранее благодарна за Ваш ответ!
напишите анализ кала подробно, зубы сморели? гентамицин детям нельзя, он токсичен. пр таких симптомах диагноз - проблемы питания и недостаок ферментов но не инфекция.