Консультации / Отоларингология

Расшифровать мазок из носа на цитологию

Добрый день, Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на цитологию из носа, а именно фразу: "Микрофлора отсутствует". Вообще какая-либо микрофлора или только патогенная? С носом мучаюсь уже несколько лет. Сдавала пробы у аллерголога - аллергии нет. Постоянно зудит нос и заложен. Также есть зуд по телу. Лечилась антибиотиками - разными и много. Вообще сначала врач посоветовала гормональный спрей от аллергии: фликсоназе/назонекс - пользовалась ими часто. Одна простуда плавно перетекает в другую - болею постоянно. Также аллерголог советовала препарат рузам - при частых заболеваниях ОРВИ, как думаете стоит ли его проставить? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, к кому идти обследоваться и как лечиться. Спасибо Вам! Цитологическое исследование Микроскопическое описание: Эпителиальные клетки 10-15 в п/зр. Лейкоциты нейтрофильные 0-1 в п/зр., эозинофильные 0 в п/зр. Слизь ++ Детрит ++ Микрофлора отсутствует
Это значит, что не высеяно ничего! Радуйтесь! Судя по результатам, аллергии у Вас тоже нет. Поэтому указанный препарат Вам не нужен. По всей видимости, у Вас хронический вазомоторный ринит. Возможно, требуется Вам показано хирургическое лечение. Обратитесь к отоларингологу.