Консультации / Педиатрия

Заложен нос у ребенка

Добрый день. У ребенка 4,5 месяцев заложен нос. Выделений из носа нет, аспиратором ничего не отсасывается даже при закапывании солевым раствором, слизь очень глубоко внутри носа. При чихании выделяется немного секрета прозрачного цвета с белым. На фоне заложенности носа появился редкий кашель, температуры нет. Ребенок очень сильно хрюкает носом, звук отдается в грудной клетке, дышать малышке тяжело. Ребенок на грудном вскармливании, заложенность носа мешает ей есть и засыпать. Однако, во время сна нос дышит нормально, дыхание беззвучное. Также у ребенка жидкий стул, не частый, 1-3 раза в сутки (ранее такого стула не наблюдалось никогда). Какие еще меры кроме увлажнения слизистой и попыток убрать сопли аспиратором можно предпринять для облегчения состояния и может ли это быть реакцией на продвижение зубов?
Добрый день, можно приподнять головной конец кроватки. да, может быть связано с зубами, а может - с инфекцией. С уважением, Климова Ю.А.