Консультации / Гинекология

Расшифровка анализов Прогестерон

Здравствуйте! В октябре 2018 г. на сроке 6-7 недель был выкидыш. В течение беременности принимала утражестан по 200 мг 4 раза в сутки. Сказали выкидыш был из-за того, что упал уровень прогестерона за ночь. После этого сдавала прогестерон в конце ноября 2018 г. и показатели были 30,2 нмоль/л. С декабря 2018 г. стала ежедневно ставить утражестан на ночь 1 капсулу 200 мг во влагалище. Принимала до 1 марта т.г. Ежемесячно менструация наступала 3-4 числа каждого месяца и длилась 4-5 дней. В марте началась раньше, 1 марта и длилась дня 3 и очень скудно. Беременности не было. Врач направил на анализ прогестерона и 20 марта я сдала его. Результат оказался даже ниже, чем в ноябре - 29,9. Как возможно такое, что после приема Утражестана на протяжении 3 месяцев, результат прогестерона не повысился, а наоборот немного упал? И еще, является ли это нормальным значением? Не низкий у меня прогестерон? Не то врач меня пугает, что у меня врожденный низкий прогестерон и потому не растет показатель и выкидыш потому и был. спасибо заранее! Референсные значения лабаратории где сдавала анализ (нмоль/л) Прогестерон .Фолликулярная фаза 0,3-2,2 Овуляторная фаза 0,,5-9,4 Лютеиновая фаза 7,0-56,6 Постменопауза <0,6 Беременные: 1 трим.: 8,9-468,4 2 трим.: 71,5-303,1 3 трим.: 88,7-771,5
Здравствуйте! За ночь уровень прогестерона не может упасть, тем более при суточной дозе 800мг. Возможно причина была в чем-то другом. Уровень прогестерона следует определять в лютеиновую фазу цикла (на 20-22 день цикла) и без приема препаратов прогестерона. 29,9 -30,9 является нормальным уровнем, колебания несущественные. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович