Консультации / Аллергология и иммунология

Длительный кашель

Здравствуйте! Пишу уже в отчаяние, в надежде, что может быть здесь нам помогут... Моей дочери 3 года. С сентября месяца мы пошли в сад, и сразу сильно заболели. Температура 39, насморк, кашель сильный, сухой. Попали в больницу. Диагноз:трахеид, ОРЗ, острый фарингит, гнойный ринит. Получали лечение антибиотиком клацид. После выписки кашель оставался и был сухим. После каждого посещения дет.сада, мы заболевали и кашель усиливался из сухого, переходил в глубокий влажный, приступообразный. Прошли кучу врачей. Проходили лечение пульмикортом, беродуалом, монтеларом (около месяца) но до конца кашель так и не покидал нас. Сдали анализ иммуноглобулин Е повышен - 100 (норма до 29,6) и эозинофильный катионный белок повышен 64,40(норма до 24,0) Гельминтов не обнаружено. Аллергопробы выборочно сдали обнаружилась аллергия на овсянку. Сдали кровь РПГА коклюшный в норме 1:40 (норма 1:160), паракоклюшный повышен 1:640 (в норме 1:80) назначали антибиотик ровамицин, кленбутерол, кетотифен, пертуссин. Кашель нас не покинул. Сдавали на скрытые инфекции обнаружили цитомегаловирус, назначили изопринозин. Говорили доктора что нужно в горы, на подьемнике подняться, давление поможет справится легким. И это сделали на 1660 метров поднялись. Не помогло. На днях ездили в краевую краснодарскую поликлинику пульмонолог услышала свисты. Диагноз:Острый обструктивный бронхит, затяжное течение, ДН 0 степени, реконвалисцент паракоклюша. Угрожаема по астме. Назначение :ингаляции пульмикорт и беродуал ( беродуал в период обострения) и монтелар все это 3 месяца. Гипоаллергенная диета. и настоятельно рекомендовала не ходить в сад. Другой доктор усомнился в назначении, свистов не услышала. Может быть нам нужно пройти еще какое- то обследование? стоит ли продолжать такое лечение? Спасибо)
К вопросу приложено фото
По какой причине первый раз Пульмикорт был назначен? Что именно лечили? Если обструкцию, то диагноз бронхиальной астмы вполне можно ставить. Свисты - явление непостоянное при несильном обострении. На мой взгляд Пульмикорт нужен. В какой дозе назначен? Какая доза была первый раз? Налажен ли быт? Что с прививками?
Здравствуйте, Алена Сергеевна! Диагноза поставлено не было , пульмикорт назначен первый раз 7.11.2018. Цитирую : в легких дыхание жесткое , хрипы сухие, выдох удлинён, единичные влажные хрипы. Перкуторно легочный звук. Назначение: пульмикорт 500+10 кап беродуала+физ.р. Утро и вечер 5 дней, затем только вечер 5 дней, затем только пульмикорт 5 дней, затем пульмикорт 0,25 ещё 5-7 дней. В этот день мы пошли ещё к другому врачу и никаких свистов и хрипов доктор не услышал ...Лечение мы все же стали получать. Повторный приём 19.11 кашель усилился. Цитирую : в легких дыхание жёсткое,хрипы сухие, звучные, длисканиные , выдох удлинён. Перкуторно легочный звук. Рекомендовано : пульмикорт 500+10 кап берлдуал утро-вечер + пульмикорт 500 днём, затем утро-вечер 5 дней, затем только пульмикорт 5 дней, затем пульмикорт 250 ещё 5-7 дней сингуляр 4 мг на ночь 2 мес. Затем мы пошли к аллергологу , она сказала что если бы это был бы аллергический кашель то этот кашель мы бы вылечили за 2 недели . Диагноз поставила паракоклюшная инфекция. так как легкие чистые , назначила зодак и пульмикорт решила оставить 0,25 утро -вечер на 2 недели . После этого мы сдали РПГА и паракоклюш подтвердился . Но вопрос в том что иммуноглобулин был высоковат , аллерголог предположила наличие гельминтов, но их нет ! Какое-то время мы подраслабились и ничего не делали ввиду того что думали это паракоклюш и со временем это пройдёт но идёт 7 месяц а покашливания продолжаются. Пошли к аллергологу назначила ровамицин кетотифен 3 месяца легкие сказала чистые. Последний доктор-пульмонолог опять назначил пульмикорт , назначение прикреплю к фото. Но я сомневаюсь по поводу обструкции, как это все проявляется? Почему один слышит, другой нет , я тоже ничего такого не слышу, только вчера я решила не давать препарат и услышала как будто дыхание тяжелое, может эти препараты вызывают привыкание? Может нужно сдать аллергопробы и выяснить в чем может быть проблема? Какой смысл делать ингаляции и продолжать кушать то на что аллергия? По поводу быта, влажная уборка день-через день , не знаю уже чем кормить ...Прививки забыла уже когда последний раз делали ...
К вопросу приложено фото
Комментировать хрипы заочно - дело неблагодарное, конечно. Вы сами без стетофонендоскопа хрипы можете и не услышать, даже если они есть. Первые два раза курс пульмикорта был слишком короткий. Кетотифен не нужен. Пока я бы придерживалась рекомендаций пульмонолога. По достижении ремиссии можно будет обследоваться по части аллергии - сдать кровь на IgE к аллергенам (скорее, бытовой группы, чем пищевой), сделать кожные пробы. В более старшем возрасте - спирометрия.