Консультации / Онкология

Пигментация около кератомы

Консультации на Mail.ru Здоровье От: Mail.ru Здоровье <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 02:37& Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Пятна около кератомы Здравствуйте доктор, недавно начала изучать свои родинки, на теле их очень и очень много, даже не родинки, а кератомы. Кератом очень много на голове на спине и вот на груди обратила внимание на кератому и пигментацию около нее. Как вы думаете опасно ли эти точки около нее и стоит ли удалять ? Сейчас кормлю ребенка грудью, можно ли удалять родинки при грудном вскармливании? Наблюдаю за родинкой уже месяц измениий нет, не чещится , если быДобрый день, хотела бы задать вопрос по поводу родинки между грудью. Сходила к врачу он сказал, что в принципе не видит ничего плохого в ней, но посоветовал удалить. Я данный момент я кормлю ребенка грудью, и хотела спросить у вас , как вы считаете , стоит ли удалять и есть ли плохие изменения в ней? Насколько помню пятна около родинки этой были давно, но опять же не обращала особого внимания на них. Сама родинка никак не беспокоит, даже не знаю может эта пигментация была раньше. Если бы не интернет не стала бы на нее обращать внимание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз". Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас: 1) Ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов. 2) Если получится сделать более крупное фото - будет очень хорошо.
1) Ваше имя: Юлия 2) Сколько Вам лет? 31 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия Барнаул 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Глаза темно карие, волосы темно русые 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)НЕТ 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) НЕТ 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) НЕТ 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? НЕТ 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) НИ РАЗУ 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? НЕТ 13) Вы беременны или кормите грудью? ДА КОРМЛЮ ГРУДЬЮ 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) МЕЖДУ ГРУДЬЮ 1. – 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) МЕСЯЦ НАДАД ЗАМЕТИЛА, НО САМА РОДИНКА БЫЛА РАНЕЕ ТЕМНОЙ ПЛОСКОЙ РОДИНКОЙ 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) ВЫРОСЛА 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: В ДЛИНУ И ШИРИНУ ОКОЛО 3-4 ММ 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) СВЕТЛО КОРИЧНЕВЫЙ 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): КАЖЕТСЯ МЯГЧЕ 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ПОХОЖА НА ЕЖЕВИЧНУЮ ЯГОДУ. ДЕЛЕНИЯ ДОВОЛЬНО КРУПНЫЕ 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) НЕТ 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) НОЖКИ НЕТ 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? ДА 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? ДА 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) НЕТ 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) НЕТ 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. НЕТ 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)НЕТ 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? НАткнулась на статью в интернете и начала исследовать все свои родинки 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Яндекс Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. Я ответила на вопросы анкеты. На самом деле по телу у меня очень большое число вот таких мелких точек родинок, от коричневого до черного цвета. Просто эти три маленькие пятна расположены прям рядом с родинкой. Ранее эта родинка была черной крупой плоской родинкой, около 10 лет назад. Я специально нашла фото, где ее видно. Теперь она стала такой выпуклой светлой и около нее появились вот такие точки. У меня на теле есть и черные большие родинки и на голове светлые типа бородавок, папилломки в большом количестве. Но конечно эта вызывает опасения. Я скинула вам ещё больше фото, наблюдаю последний месяц за этой родинкой, изменений за последний месяц я не заметила, ни в этих точках ни в самой родинке.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз "кератома" представляется мне сомнительным, особенно с учётом того, что он установлен Вами самостоятельно, без осмотра врача. Образование существует более 10 лет, имеет поверхность типа ежевичной ягоды, консистенцию мягче окружающей кожи - все эти данные больше характерны интрадермального невуса. Пятна у основания образования, скорее всего, существуют сами по себе. В любом случае, я рекомендую Вам пройти дерматоскопию ВСЕХ образований кожи у опытного специалиста по двум причинам: 1) онлайн-консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии 2) на других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы, возможно, не придаёте значения