Консультации / Кардиология

Коррекция терапии при фибрилляции предсердий

Здравствуйте Антон Владимирович. Скажите пожалуйста адекватна ли антикоагуляционная терапия кардиомагнилом при фибрилляции предсердий у пациентки 82? Чем можно заменить кардиомагнил? Чем можно заменить кордарон, если из сопутствующих заболеваний у нее гипотериоз, ИБС, Стабильная стенокардия, эмфизема в анамнезе от 2005 года, макулодистрофия и разрыв макулы правого глаза, тромбофлебит вен нижних конечностей, трофическая язва правой лодыжки. Принимает, эдарби 40мг утром, сиднофарм по 1мг 2 раза в день, конкор 2,5мг, кардиомагнил, роксера и леркамен 10мг вечером. Последнюю выписку из стационара, последний холтер и сегодняшнюю кардиограмму прилагаю. В обед кардиограмма была нормальная, а вечером опять случился приступ.
К вопросу приложено фото
Кардиомагнил - это не антикоагулянт, а антиагрегант, при ФП его назначение - грубая ошибка. Обсудите с врачом назначение апиксабана. Кордарон в данной ситуации вполне уместен, зачем его менять?
Добрый день Антон Владимирович. Спасибо большое за ответ. Мы обсудили с лечащим кардиологом назначение эликвиса. Она как бы против его назначения, боится кровотечения у мамы. Хотя МНО у мамы чуть больше 1 и у мамы уже применяли варфарин в 2005 году и коплавикс в 2013 году. Но все таки согласилась под нашу ответственность на минимальные дозы 2,5 мг. Насколько я понимаю он принимается по 2,5 мг 2 раза в день? Кордарон маме был назначен аритмологом без учета сопутствующей патологии. Так как у мамы гипотиреоз и другая сопутствующая патология, поэтому мы боимся, что от кордарона может быть больше вреда, чем пользы. Обсудили с лечащим кардиологом замену кордарона на мультак, но у кардиолога нет опыта назначения мультака, судя по аннотации, она рекомендовала его применении. Но в некоторых исследования указывается, что во время применения мультак смертность выше. Хотя в немецкой медицинской литературе дронедарон рекомендуется для лечения ФП. Был ли у вас опыт ведения больных с мультаком? Насколько безопаснее мультак, чем кордарон? И поскольку принимаемая мамой доза конкора не велика, 2,5 мг, кардиолог порекомендовала сначала увеличить дозу конкора еще на 1,25 мг и если ФП будет регистрироваться, то увеличить дозу до 5 мг. И если это не поможет, тогда присоедять антиаритмические препараты. Может ли более высокая доза бета блокатора убрать параксизмы ФП? Дело в том, что после восстановительного лечения в 2018 году В клинике РАН РФ, состояние у мамы намного улучшилось и холтер от 6 октября был идеальным, так что кардиолог даже снизила дозу конкора до 1,25 с последующей его отменой. Но в октябре прошлого года маме, флебологом был назначен экстракт косточек грейпфрута, и она его пропила курс. Я только сейчас обратила внимание что в аннотации к леркамену, который мама принимает, указано что сок грейпфрута противопоказан, из -за наличия в нем фуранокумарина. И если фуранокумарин присутствует в соке грейпфрута, то в экстракте косточек грейпфрута его содержится видимо больше и это могло привести к усилению токсического действия как леркамена, так и бета блокаторов и статинов и возможно это привело к такому резкому ухудшению состояния мамы и развитию ФП. Скажите пожалуйста, если это могло быть причиной нарастания сердечной недостаточности и развития ФП, то после наступления эутиреоза на фоне лечение л тироксином и более высокими дозами конкора и при адекватной терапии эликвисом, могут ли параксизмы ФП исчезнуть? Или все таки придется принимать антиаритмические препараты? Хочется выяснить причину такого резкого ухудшения состояния мамы, устранить причины и тогда возможно состояние ее улучшится. Еще раз благодарю Вас за Ваши ответы.
Очень много хаотичных вопросов. Отвечу только на те, на которые можно ответить. Частота кровотечений на эликвисе такая же, как и на аспирине (исследование AVERROES). Не надо чинить то, что не сломано (это я про кордарон). Мультак в России не зарегистрирован именно по указанной вами причине.
Спасибо большое.