Консультации / Терапия

Увеличенный лимфоузел подмышкой

Здравствуйте. Мне 34 года. Около полутора месяцев назад заметила болезненность в правой подмышке и больший размер выпуклости по сравнению с левой. Перед этим долго каталась на лыжах и сразу после онемела кожа правой руки с внутренней стороны. Онемение через неделю где-то прошло, а болезненность и припухлость подмышкой не проходят. Сдала общий анализ крови, немного повышены моноциты, остальные показатели в норме. А в последние несколько дней, особенно по вечерам, стала ощущать температуру, которая 37-37,3 поднимается. И стало как-то тяжело дышать, как будто мешает в солнечном сплетении, но одышки или кашля нет. Флюорография в норме. Подскажите, что это может быть? Какие анализы и обследования ещё нужно сделать? Обратилась к участковому терапевту, но пока дождешься от них какой-то реакции, копыта отбросишь ...
Добрый день. Вполне возможно, что имеет место миозит (воспаление группы мышц, например, на фоне остеохондроза) или увеличенный лимфоузел (на почве того же миозита, неврита или невралгии, причиной которых опять же может быть остеохондроз позвоночника). Для того, чтобы понять, что это - стоит показаться неврологу после УЗИ проблемной зоны (мягких тканей и лимфоузлов).
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Уже сделала УЗИ молочных желез и прилегающих лимфоузлов. Справа лимфоузел немного увеличен (13,1*6,6), с размытыми границами пониженной эхогенности. Остальное в норме. Также появилась болезненность в суставах, несильная и непостоянная, но уже несколько дней то в локте поломит, то в кисти, то в ступне. Подскажите, это тоже может быть связано с остеохондрозом и лимфоузлом?
Да, незначительные дискомфортные ощущения в суставах, ступнях, кистях вполне могут быть на фоне остеохондроза грудного или поясничного отдела позвоночника.