Консультации / Онкология

Совместимость препаратов

Мужчина,63 года, РПЖ, 3 стадия с метост.в костях ключицы, позвоночника, т/бед. В конце февраля сделали укол Золадекс на 3 мес. Далее будет капельница золендроновой кислотой а далее по усмотрению врача возможна и дополнительно хим.терапия. До болезни принимал для профилактики кардиомагнил 75. Можно ли продолжать принимать дальше? Или делать перерыв? Или по схеме? Врач толком ничего не объяснил. Прилагаю анализы от января 2019 г
К вопросу приложено фото
Прием кардиомагнила возможен. Он не взаимодействует с назначенными средствами.
Юлия Анатольевна, огромное спасибо за ответ. Хотелось бы еще задать вопрос. Прилагаю фото.( мужчина 63 года, РПЖ, 3 стадия с метост.в костях ключицы, позвоночника, т/бед.) В конце февраля был укол Золадекс на 3 мес. + бикатуламид 50 на 1 мес. С этого периода сильных болей практически не было, небольшой дискомфорт (уколы обезболивающие не делали вообще) . Есть результат денситометрии. Послезавтра будет первая капельница с золендроновой кислотой. Нужно ли дополнительно принимать кальций Д3Никомед?
К вопросу приложено фото
Да, на фоне золендроновой нужно принимать кальций 1200 мг + витамин Д3 800 мг. Не обязательно Никомед. Если пациент есть много кальций-содержащей пищи, то можно кальций в таблетках несколько уменьшить. Например, в стакане молока 300 мг кальция.
Юлия Анатольевна, еще раз благодарю за консультацию. Возник еще вопрос. Достаточно ли золендроновой кислоты для лечения метастаз в костях? Или нужно что-то еще добавить?
К вопросу приложено фото
Золендроновая и гормонотерапия (золадекс+бикалутамид) - да, достаточно. Если будут боли, онемение и слабость в ногах вдруг появится - то нужна будет лучевая терапия.
После одного укола Золадекс 10.8 (февраль) сдал ПСА=2,1(10 мая), т.е. ПСА снизился с 34 до 2,1. На приеме онколог сказал, что больше уколов делать не надо, тк ПСА в норме да и укол пролонгированный, действует до года. Бикатуламид не хочет назначать. Одновременно химиотерапевт предложила химеотерапию с доцетакселом. Онколог сказал, делайте. Я думал, что укол Золадекса делается не один раз. А химия позже при необходимости.
Золадекс 10,8 делается раз в 84 дня. Он не может действовать до года. То что ПСА снизился, это хорошо, это эффект от гормонотерапии. Бикалутамид сейчас и не нужен: он назначается на первые 2-4 недели для предотвращения "феномена вспышки". Золадекс нужно продолжать. Доцетаксел одновременно скорее всего Вам показан. Но нужно подтвердить метастазы в лопатку, ключицу. Т.к. доцетаксел показан при наличии хотя бы одного метастаза вне костей таза и позвоночника. А остеосцинтиграфия только ориентирует, а не 100% доказывает. Доказывает по точкам фиксации ("свечения") только КТ или рентгенография.
Добрый день, Юлия Анатольевна, сколько по времени(год или меньше) надо делать золендроновую кислоту? Химиотерапевт хочет отменить курсы, тк Кальций в норме и может быть некроз челюсти. Сделали всего 3 капельницы.
Здравствуйте. Нет однозначного мнения среди специалистов по этому вопросу. Хотя и после 3 капельниц обычно не отменяют. Чаще всего сейчас после полугода-год ежемесячного лечения переходят на режим введения один раз в 3 месяца. Золендроновая не только коррекцирует кальций крови. Но и снижает риск переломов в области метастазов, болей, разрушения кости. Остеонекроз может развиваться у 1-2% пациентов. Его частота нарастает с ростом суммарной дозы препарата. Обычно этот риск не повод отменять совсем лечение, а повод для профилактики остеонекроза. Профилактикой является посещение стоматолога (крайне желательно без удаления и имплантации) и тщательной гигиене полости рта (мягкая зубная щетка, ополаскиватели, ирригатор для межзубных промежутков, полоскание после каждого приема пищи). И нужно следить за состоянием полости рта самостоятельно, обратиться к челюстно-лицевому хирургу, если обнаружите во рту участок обнаженной кости, даже безболезненный, или почувствуете боль или иной дискомфорт в области нижней челюсти.
Спасибо за разъяснение. А если у меня совсем нет ни одного зуба(так случилось), ношу вставные челюсти(имплантов нет), может мне не грозит риск остеонекроза?
Все равно может быть. Особенно если вставные челюсти где-то давят-натирают (тогда нужно поправить их), пища скапливается и т.п.
Добрый день, Юлия Анатольевна! Вчера сделали очередную (4-ю)капельницу с золендроновой кислотой. К вечеру появились сильные боли в области спины ниже талии и т/б сустава. Пришлось делать обезболивающий укол(кетонал+ношпа). В предыдущих разах вроде была боль, но меньше. Это такая реакция на кислоту?
Боли в спине и тазовых костях, в принципе, являются довольно частым побочным явлением. Каждый 4 пациент испытывает их. Иногда уровень болей зависит непосредственно от фирмы препарата. Главное, чтобы боли не оставались после 1-3 дней после введения и не сопровождались какими-то новыми ощущениями (типа слабости ног, потери чувствительности ног). Обезболивающий препарат, кстати, можно принимать в таблетках, чтобы не колоть укол.
Огромное спасибо за ответ. А какой препарат золендроновой кислоты дает меньше побочных эффектов? Посоветуйте пожалуйста. Может есть смысл купить самому.
Пациенты иногда говорят, что импортные препараты переносятся легче. Зомета, например. Но иногда и не чувствуют разницы.
Добрый день, Юлия Анатольевна! После второго гормонального укола(Элегард на 3 мес.) стал повышаться ПСА=2,5. И в месте укола в животе осталось уплотнение. Может такое быть, что Элегард не действует?
Здравствуйте.точно я, конечно, сказать не могу. Уплотнение в месте введения бывает часто. С 2,1 до 2,5 это не значимое повышение. Но если есть сомнения, можно взять тестостерон на анализ.
Добрый день, Юлия Анатольевна. Снизился гемоглобин до 110 ед. Терапевт прописала сорбифер дурулес+фоливая кислота. Это не вредно при онкологии?
Нет, не вредно. Кстати по поводу предыдущего моего ответа по поводу золендроновой кислоты. Есть данные, что на стадии гормоно-наивной опухоли (до потери чувствительности к золадексу) золендроновая может быть использована не в классическом режиме, а раз в 3-4 мес сразу или даже не использоваться пока совсем. Без потери эффективности по костям.
Добрый день, Юлия Анатольевна. Вы писали про анализ на тестостерон. Хотел уточнить, а какой надо сдать анализ на тестостерон общий или свободный? Или лучше оба?
Общий достаточно. Он должен быть <50 нг/дл или <1,7 нмоль/л
Добрый день, Юлия Анатольевна! Огромно вам благодарен за ваши консультации. Сегодня получил анализ ПСА=2,81(месяц назад был 2,5), а тестостерон общий 0,193 нг/мл(норма от 1,93-7,4). Если тестостерон ниже нормы, то почему ПСА вырос и нужно ли продолжать гормонотерапию?
Здравствуйте. Вопрос о смене терапии и нечувствительности к гормонам обычно обсуждается, когда ПСА растет в 3 подряд анализах, выполненных в одной лаборатории с интервалом не менее недели и при этом становится на 50% выше своего минимального значения. Помимо этого, нужно делать остеосциниграфию и КТ/МРТ, если такое повышение зафиксировано. Так что пока продолжать гормонотерапию. ПСА может расти и на низком тестостероне. Это говорит о потери опухолью гормоночувствительности.
Добрый день, Юлия Анатольевна! Я немного не понял, что значит выше своего минимального значения. Что подразумевается под минимальным значением ПСА?
ПСА в начале лечения было одним, после начала гормонотерапии оно должно снижаться. Обычно доходит до минимума индивидуального, у кого как. Дальше уже не уменьшается, в потом может начать расти . Вот от минимального значения за всю историю измерений обычно и считают
Добрый день, Юлия Анатольевна! Хотел узнать, для снятия болей в в т/б суставах можно применять Долобене-гель(вроде там спирт?) Не будет ли вред при метастазах в кости? И еще вопрос как попасть к вам на очную консультацию?
Здравствуйте. Можно, спирт на кожу не противопоказан, если кожа не повреждена. На метастазы спирт никак не повлияет. Вот только может быть неэффективно. Но попробуйте. Пока очно не консультирую. Возможно, в течение месяца-двух что-то изменится. Как только такая возможность появится, обязательно укажу в профиле, где и как записаться.
Добрый день, Юлия Анатольевна! Вы правы, Долобене не очень эффективен. Пробую разные препараты. А можно ли для обезболивания использовать меновазин?
Тоже вряд ли поможет. Для обезболивания костей нужно подбирать обезболивающий препарат в таблетках (например, целекоксиб, мелоксикам или другие НПВС). А также консультироваться с радиологами на предмет обезболивающей терапии.