Консультации / Терапия

Меры предосторожности при пневмонии

Добрый день! По возможности, откликнитесь, пожалуйста! Мой сын живет в общежитии в одной комнате с несколькими студентами. Один из мальчиков за последние 2 месяца болел раза 4 (якобы вирусное). В ночь с воскресения на понедельник у него поднялась температура 40. И так 3 дня, скорая приезжала, только сбивала. Сегодня среда, у малого все те же 40, скорая днем его все-таки забрала, оказалось - воспаление легких. Ребенок уже тяжело дышал. У меня вопрос - как можно обработать комнату и (возможно) стоит ли что-нибудь пропить для профилактики остальным, кто находился с ним в одной комнате? Или тут уже как повезет?
Добрый день. Сама по себе пневмония не заразна: заразно ОРВИ, которое и вызывало у конкретного подростка воспаление легких (возможно, был снижен иммунитет, были особенности здоровья или дыхательных органов и так далее). За 3-4 дня все, кто был с ним в контакте, либо уже заразились ОРВИ, либо нет. В целом, для профилактики дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля, солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин и так далее). Не забывайте про поливитамины (особенно витамин С).