Консультации / Отоларингология

Дисфункция слуховой трубы после акустической травмы

Здравствуйте. В конце ноября прошлого года была получена акустическая травма после дискотеки. На аудиометрии выявлен провал на частотах 1000 - 2000 Герц. На утро после дискотеки, помимо того, что слух стал хуже и появилось ощущение давления в ушах, я также ощутила, что правое ухо стало заложено. Проблема в том, что произошло это в другой стране. После травмы были перелёты. Прошло уже более трёх месяцев ухо не откладывается. Когда закрываю левое ухо, слышу в правом свой голос. В итоге, ощущения крайне неприятные, словно работает только одно ухо (левое). Правда проблема ЛЕВОГО уха в том, что когда я говорю, либо воспринимаю резкие звуки, либо провожу ладонью по уху, в ухе что-то шуршит, словно что-то не на своём месте. Подскажите, пожалуйста, как быть, что можно сделать. Тяжело смириться с тем, что часть слуха потеряна, однако к этому ещё добавляются дополнительные проблемы в каждом ухе и шум. Заранее благодарю за ответ.
Акустическая травма может привести к необратимому снижению слуха. Рекомендуется начать лечение, как можно скорее. Каждый день отсрочки уменьшает успешность восстановления.
Стационарное лечение было пройдено. Меня больше интересует вопрос: с чем связана заложенность уха? Можно ли хотя бы снять заложенность?
Одна из возможных причин чувства заложенности - снижение слуха (провал на частотах 1000 - 2000 Герц). Существует множество иных причин, но о них в Вашем описании проблемы ничего не сказано.
Проблема в том, что снижения слуха согласно исследованиям на обоих ушах идентичны, но именно в правом заложенность. Левое ухо слышит объёмнее, если так можно выразиться. Может ли помочь в случае заложенности катетеризация?
Возможно, если снижение слуха имеет кондуктивный характер.