Консультации / Неврология

Дексаметазон попутно при лечении артрита снял головные боли улучшил память речь зрение и общее состояние

По жизни у меня возникали временами проблемы со здоровьем в виде слабости, длительных головных болей. Года полтора назад, а сейчас мне 57 лет, у меня опять наступило сильное ухудшение здоровья причём очень сильно ухудшилось самочуствие ничего практически был не в силах делать; катастрофически ухудшилась память и зрение. Неврологи назначали лекарства начиная от циннаризина до актовегина - кое какой эффект был, но проблемы не снимал. И вот все выше описанные проблемы решил Дексаметазон. Я его принимал при артрите по 3 мг в день 2 месяц, пока не исчезли боли в суставах. И вот при постепенном уменьшении дозы ниже 2-х мг в день у меня опять стали возвращаться симптомы ухудшения как общего состояния, так и ухудшения памяти, речи, зрения ( причём один глаз видит заметно хуже другого). Как бы выходит что мне не хватает Дексаметазона в организме. Какие исследования можно пройти что бы выяснить по какой причине Дексаметазон у меня вызывает улучшение здоровья, памяти, речи и зрения?
Здравствуйте. Во-первых, указанное состояние может быть синдромом отмены дексаметазона, приём которого подавляет работу надпочечников. На фоне отмены дексаметазона развивается нехватка естественных гормонов в организме, что выражается в ухудшении самочувствия. Возможно, постепенную отмену препарата следует проводить ещё медленнее. Во-вторых, необходимо знать Ваш неврологический диагноз, в рамках которого Вас лечили ранее. Обследовались ли Вы полтора года назад, когда быстро снизилось зрение и ухудшилась память? Проходили ли Вы МРТ головного мозга? Какие есть у Вас сопутствующие заболевания (артериальная гипертония, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, астма и т.д.)? Есть ли сейчас у Вас головные боли? Если да, то расскажите о них (какие, в какой части головы, когда возникают, сколько продолжаются, на что похожи, сопровождаются ли тошнотой/рвотой/потемнением в глазах/головокружением/др.)? Какой Ваш офтальмологический диагноз - что происходит с глазами со слов окулиста?
1. Я производил отмену дексаметазона по 0,25мг через неделю. 2. Да, у меня получалось ухудшение самочуствия но в виде отката к прежнему плохому состоянию - вот такая деталь. 3. У меня в начале, 2 года назад как бы не с того ни сего стабильно повысилось давление до 155/95 - таблетки как то странно не сбавляли давления, хотя врачи назначали мне и Престариум. Затем у меня, через полгода пошло значительное ухудшение здоровья в виде общей слабости - я просто ценой огромных усилий вставал утром и шёл на работу. Ещё через полгода у меня резко катастрофически снизилась память, зрение, возникли трудности с речью. Заметно усилились головные боли, заложенность носа, красные слезящиеся глаза, упало зрение особенно на левый глаз. 4.Невролог поставил диагнос "ишемия сосудов головного мозга 1 степени. Назначил : циннаризин плюс вазонит-эффект от такого лечения не снял основных проблем, лишь немного вернул память и речь. В последствии другие неврологи у которых был на приёме позже назначали "церепро", "актовегин" - эффект от них более значителен для памяти, речи и зрения, но общее физическое самочуствие было плохим - все дела делал через силу в изнеможённом состоянии. После прекращения приёма церепро и актовегина через пару дней симптомы недуга возвращались полностью. 5. Я прошёл МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, вот результат: а)Дорзальные протрузиидисков С3/С4, С6/С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, размерами до 0,2 см; б) Незначительная наружная заместительная гидроцефалия. Расширены периваскулярные пространства Вирхоа-Робина. В белом веществе левой лобной доли единичные субкортикальные очаги до 0,2-0,3см, 0,3-0,5см дисциркуляторного типа. 6. Как написал выше, давление у меня стало стойко повышенным уже как два года. Головные боли появляются если я сбавлю дозировку дексаметазона ниже 3мг. Так же возобновляются заложенность носа, ухудшается зрение (особенно левый глаз), начинают краснеть и слезиться глаза, опять возвращается тряска головы и рук. 7. Головные боли до подташнивания. Тупая боль в затылке, более острая в висках. Такие силтные боли что они парализуют мышление. Боли просто не дают думать и говорить. Боли практически круглые сутки. Когда то помогал аспирин но теперь не помогает. P/S:При приёме сейчас 3мг дексаметазона 1 раз в сутки утром все данные симптомы исчезают. Перестаёт болеть и голова, отлично высыпаюсь и встаю на работу утром бодрым и задолго до будильника. Есть энергичность и желание заниматься делами а не лишь бы как то день прожить в муках.
Очевидно, что дело не в нехватке дексаметазона. В настоящий момент дексаметазон выступает для Вас лекарством - и без него симптомы заболевания возвращаются. Какого заболевания? То, что Вы описываете, в наибольшей степени схоже с повышением внутричерепного давления: постоянные головные боли до тошноты, красные глаза, ухудшение зрения и памяти. С причиной возможного повышения внутричерепного давления надо разбираться. В первую очередь, необходимо повторить МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга (не позвоночника) и пройти также МРТ с контрастированием. Также можно сделать триплексное УЗИ сосудов шеи и головы с обязательным исследованием венозной системы. Нужны данные осмотра глазного дна окулистом: при длительном повышении внутричерепного давления там всегда есть определённые изменения.
Спасибо, буду следовать вашему совету.