Консультации / Отоларингология

Красное пятно на твёрдом нёбе с ощущением жжения

Появилось красное пятно на твёрдом нёбе неподалёку от зуба. Возникло по ощущениям быстро, меньше чем за час. Сначала ощущалось как мозоль -- внешняя часть слизистой немного двигалась. Потом перестала двигаться, возникло покраснение и жжение как от ожёга. За 6 часов размер пятна не менялся, жжение немного спадало и возрастало, покраснение несколько усилилось. Рядом леченый зуб, живой с нервом, не болит. На ощупь языком пятно чуть более шероховатое, и как будто более кисло-солёное. Вчера ощущалось сильную слабость и сонливость в течении дня, температуры не заметил. Сегодня ощущал слабость несколько часов - с середины дня до появления пятна. Сегодня ел острую еду, но я всегда ем острую еду, так что это вряд ли ожог. Новых для себя ингредиентов для возникновения аллергии тоже не употреблял. Вчера более интенсивно чем обычно чистил зубы, сменил пасту (опять же, паста опробованная). Есть хронический тонзиллит в компенсированной форме (установлено в ЛОР НИИ в СПб). Случались стоматиты на внутренней поверхности губ и герпес на губах. Живу далеко от города (180 км) -- по возможности прошу дать простые рекомендации, если диагноз очевиден. Базовый набор лекарств и полосканий, в том числе трав -- есть.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас явления стоматита. Проводите полоскания горла антисептиками или отварами трав, внутрь антигистаминные препараты. Пятно можно смазывать раствором Люголя. И обязательно щадящая диета, без холодных, горячих и раздражающих блюд.