Консультации / Эндокринология

ТТГ АТ к ТПО и беременность

Добрый день. Сдавала анализы на сроке беременности12 недель. Помимо прочего, он показал ТТГ почти 3, Т4 при этом в норме и АТ к ТПО 13,45 (норма до 34). Снижен гематокрит. Есть 2 варианта лечения: 1. пить л-тироксин 50 мкг, дальше, возможно, больше. 2. попить и покапать внутривенно железо в большом количестве, попить вит. д, фемибион и б12, железо поможет восстановить секреторную функцию ЩЖ, а если не поможет, то в 16 недель, можно начинать пить л-тироксин в дозе 25 мкг. всё это время испытываю выраженную слабость. фото анализов прилагаю. вопросы: 1. повышены ли у меня АТ к ТПО? по нормам этой лаб. нет, но есть мнение, что норма - до 5. 2. что посоветуете делать со сложившейся ситуацией с ТТГ и Т4?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: - что Вы имеете ввиду под фразой "1. пить л-тироксин 50 мкг, дальше, возможно, больше". Вы уже принимали лево-тироксин на момент сдачи анализа крови на гормоны? Если да, то как долго и на основании чего был назначен препарат? - почему "есть два варианта лечения"? Откуда? Т.е. альтернативных вариантов предлагать не стоит? -принимаете ли Вы какие-либо поливитаминные комплексы и йодсодержащие препараты в настоящее время? Уровень антител к ТПО у Вас соответствуют нормам лаборатории, в которой они были выполнены. С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. - левотироксин я не принимала на момент сдачи анализов; - два варианта лечения мне предложил врач, но сказал выбирать, поэтому я решила узнать альтернативное мнение; - я готова с благодарностью выслушать Ваше мнение, что мне делать в такой ситуации - и последовать ему; - в данный момент я начала принимать 21st Century Health Care PreNatal утром, затем йод 200 мкг, затем магний 250 мг, затем вит. д 5000 ед+омега-3, а вечером препараты железа (ферлатум и фенюльс) с раствором витамина с 1000 мг. между препаратами перерывы по 4-5 часов.
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! Согласно последним клиническим рекомендациям АТА 2017г., при наличии пограничных показателей ТТГ (2,5-4,0 мМЕ/л) и отрицательных значениях ат-ТПО, выявленных на фоне беременности, назначение лево-тироксина не показано. Достаточно проведения индивидуальной йодной профилактики (ее Вы уже принимаете). С уважением, Анастасия Александровна