Консультации / Неврология

Боли в голове шее

Доброго времени суток, уже на протяжении 4 месяцев мучаюсь с болью в шее и голове. По порядку, в ноябре месяце 2018 года проснулся утром с чувством тяжести в шее (такое ранее бывало, проходило быстро) тут же это чувство затянулось довольно на долго и меняло свой характер, сначала помогала разминка, но спустя короткий промежуток времени боль и тяжесть возвращались. Было сделао МРТ шейного отдела позвоночника (описание приложенно, но в последующем врачи неврологи смотрящие снимки МРТ и описание говорили что описание не соответствует снимкам и на них все нормально). Однажды перед сном почувствовал легкое онемение в голове на макушке слевой стороны, что вызвало паническую атаку ( ПА меня приследуют с 2010 года, раньше было очень не частые и слабые, теперь же положение ухудшелось, ПА стали появляется без причины, очень часто и заканчиваются вызовом скорой помощи), на следующий день днем была беспричинная сильная тошнота, что так же повлекло за собой ПА, далее спустя какое-то время онемение в голове прошло и сменилось на боль (боль ранее знакомая, противная, усиливающаяся при повороте, наклоне головы, изначально была принята за обычную ранее знакомую головную боль), попытался принять таблетку Спазмалгона, не помогло и продолжалась на протяжении 3 недель без перерыва (дело было под новый год, записи к врачам не было), все усугублялось тем что я начитался очень много информации по моим симптомам, стал бояться инсульта, что так же провоцирует ПА, при сильной головной боли наблюдался какой-то бред, чужие неконтролируемые мысли в голове, долгая невозможность уснуть, пролежав так 3 недели в кровати я наконец попал к неврологу рекомендации которой я выполнил, но все что ушло это сильная головная боль, за место нее в голове, преимущественно с правой стороны на макушке и виске стало чувство сжатия, голова как будто ватная, боль усиливающаяся при изменении положения головы, а так же тела, так же стал более выраженно замечать скованность в плечах, именно - верхней трапециевидной мышце, особенно по утру и после непродолжительного бездействия, боль становилась сильнее при растягивании мышц, а именно опусканий плеч вниз и назад, данное упражнение помогало, но не убирало боль полностью, было решено сделать дополнительные обследования (все результаты приложенны), по рекомендациям врачей стал заниматься спортом, лыжи, бассейн, каток, турники (до 2010 года и первых проявлениий ПА всегда дружил со спортом и не было никаких проблем, после начала ПА перестал заниматься абсолютно всем), 2016-17-18 год были проведены очень плохо, работа была за рулем, дома у компьютера абсолютно без физ. нагрузок. Сейчас же пытаясь заниматься физ. нагрузками постоянно ловлю у себя ПА из-за сердцебиения, начинаются мысли о смерти и прочем. На данный момент имею: тяжесть в шее, а именно мышцах шеи, сбоку, сзади, тяжесть в трапециевидной мышце, боли странного характера в голове, преимущественно справа, стала иногда хрустеть челюсть, так же справа (прикус нарушен), иногда возникает давящая боль в груди, именно грудь, а не за ней, что провоцирует ПА, так же при долгой растяжке трапеций начинают болеть грудные мышцы ближе к ключицам, иногда возникают беспричинные стреляющие боли в мышцах шеи, лопатки, ребер (правая лопатка чуть выше левой), иногда при пальпации данных участков нащупываются болевые точки которые иногда отдают прострелами и в голову и в ребра и левый локоть, так же немеет мизинец и безимянный палец на левой руке, но исключительно в положении лежа и согнутой левой рукой больше 90 градусов, так же боль при повороте шеи в право (Боль в шее наступает при повороте головы в право почти в конце, по другим осям голова вращается без проблем и болей, иногда слышны лишь маленькие хрусты и скрипы в шейном отделе, по утрам данной боли нет, усиливается к обеду и пик наступает вечером), так же спать могу исключительно или на спине или на правом и левом боку. Так же на протяжений месяца проходил курс кинезиотейпирования, не помогло, врач говорит что мышцы плеч очень напряжены, появились мушки в глазах, на фоне снега видны очень отчетливо, иногда боль при движении глазами, а так же хруст лопаток, плечевого сустава и шеи во время физ. упражнений. Мой рост 175 см, вес на данный момент 58-60 кг. Не знаю куда обратиться, все это очень изматывает, в первую очередь морально, за ранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вся проблема в имеющемся функциональном блоке на уровне 2-3 шейного отдела позвоночника. Его необходимо убрать с помощью приемов мануальной терапии. Не нашел у вас исследование УЗИ сосудов шеи. Это тоже немаловажное диагностическое исследование, позволяющее понять насколько сужены позвоночные артерии на уровне шейного отдела позвоночника. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Добрый день, прикладываю доп. результаты. Мануальных терапевтов опасаюсь, наверное зря. Спасибо большое за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Советую тогда Вам провести курс рефлексотерапии,т.е. иглоукалывания. Желаю здоровья. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович