Консультации / Онкология

Ищу консультацию у папы рак легкого

Добрый день! На днях врачи вынесли моему папе страшный диагноз: рак в правом легком, центральний Br-Са правого легкого T4N2M0 3/IV кл. гр. ECOG 3. Из-за слабости, возраста и особенностей рака врачи отказались лечить моего папу. Ему 72 года, но он еще очень хочет жить! Никогда не курил - не знаем, почему именно рак легких? Пожалуйста, помогите! Какое лечение можете предложить? Знаете ли центры, где проводят клинические исследования по иммунотерапии, биологической терапии рака легких и т.п.? Интересуют любые виды. Какие прогнозы? С уважением, Алла
Здравствуйте. Рак легкого развивается не только у курильщиков. В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина проводят клинические исследования по иммунотерапии в том числе. Но для начала пациента нужно обследовать (головной мозг, скелет, органы брюшной полости и забрюшинного пространства), возможно будут найдены активирующие мутации в опухоли в генах EGFR, ALK
Спасибо большое за ответ! И что те мутации могут означать?
При наличии какой-либо из них показана таргетная терапия