Консультации / Педиатрия

Мастоцитоз у ребенка

Здравствуйте! Очень прошу нам помочь, если это возможно! Моему сыну 1 год 10 месяцев, с первых месяцев жизни у него имеются 3 кофейных пятна, подмышкой, на ноге и на спине (фото 1, 2, 3). Несколько дней назад я заметила у него несколько маленьких пятнышек в районе паха (фото 4, 5), одно из них оказалось кофейным пятном, другие возможно поствоспалительной пигментацией после недавнего обострения атопического дерматита. Сходили на приём к дерматологу, дифференцированный диагноз "пигментная крапивница" либо просто синдром кофейных пятен. Не назначили никакое лечение, ни анализов, сказали только наблюдать. Я очень переживала, что это нейрофиброматоз, но врач не видит симптомов это заболевания у ребенка в данный момент. Скажите пожалуйста, действительно ли у ребенка мастоцитоз? При нём может появиться множество кофейных пятен? И есть ли вероятность нейрофиброматоза? Очень беспокоят новые пятна в паху, это не веснушчатость как один из критериев нейрофиброматоза?
К вопросу приложено фото
Добрый день, простите за задержку с ответом. те, что на фото - кофейные пятна, конечно же. Действительно, лечение не нужно. Наблюдение, защита от солнца. Для нейрофиброматоза пятен маловато. Для мастоцитоза больше характерны папулы, то есть выступающие над кожей элементы. Про веснушчатость не скажу, видно слабо на фото. В целом, если у ребенка есть кофейные пятна, а это встречается частенько, то мы за ним следим. Но это не значит, что у каждого второго из этих детей потом развивается нейрофиброматоз. По правде говоря, он весьма редкое заболевание. С уважением, Климова Ю.А.
Уважаемая Юлия Александровна, огромное спасибо! Мы посетили еще одного дерматолога, диагноз "нарушение пигментации", указала, что на момент осмотра данных за мастоцитоз и нейрофиброматоз нет. Сказала, что пятна не кофейные. Не знаю уже, кому верить, видимо, понятие кофейных пятен для каждого врача сугубо индивидуально и дерматоскопия трактуется субъективно. Вы сказали, что кофейные пятна у детей не редки, чем очень меня успокоили. Скажите пожалуйста, может нам стоить посетить еще специалистов? У невролога и окулиста были недавно. Или сдать какие-то анализы?
Добрый день, знаю, что есть генетическое обследование по этой теме. В целом в этом случае выжидательная тактика. С уважением, Климова Ю.А.