Консультации / Кардиология

Редкий пульс ночью

Доброе время суток доктор! Меня в последний год стал беспокоить , и даже пугать редкий пульс! В течении года он он был 52-58 перед сном, но тут я решил измерить пульс в 3 часа ночи, так как не спал, и я впервые обнаружил за всё время, что он у меня 46-48, может и ещё реже бывает когда сплю, по ЗКГ всё в норме, холтер не делал, УЗИ тоже не делал, кардиолог сказал что не видит повода, так же врач мне прописал ПАНАНГИН так как у меня на приёме у врача всегда тахикардия)) Ещё и невроз присутствует... А вот дома днём 60-70-80 пульс, давление 110/70, а перед сном всегда начинается пульс уже ниже 60-ти... Я ещё сильно впечатлительный человек, если что то накручу себе, мне от этого только хуже, начинается голова кружиться, дурнота какая то, это тоже часто меня беспокоит так как тревожный очень! Стоит ли мне беспокоиться о своём сердце или нет? Данные моей ЭКГ за 14.02.2019 приложу так же и анализы крови....
К вопросу приложено фото
Не надо пульс считать. И будет вам счастье. Редкий пульс ночью - вполне нормально.
Большое спасибо за ответ Антон Владимирович! Хотел бы за одним спросить ещё, как дополнение к тому что выше! Может ли ПАНАНГИН тоже провоцировать снижение пульса ещё сильнее? И ещё, есть ли у меня высокий риск наследственности по отцу? Так как он умер от Инфаркта Миокарда в 67 лет (от третьего инфаркта в течении 3-х лет, то есть первый был в 64)... Не смотря на всё это у нас есть большая разница в том, что он курил всю жизнь и по многу, а я за все свои 40 лет ни разу, даже не начинал, и так же не употребляю алкоголь...
Панангин - пустышка. Ничего он не может. Наследственность - лишь один из факторов. Не курите - и молодец, значит наследственность не реализуется.