Консультации / Терапия

Опухший лимфоузел и шея

После лечения зуба (нижний 6) спустя пару недель заболел гриппом, при этом опух сначала лимфоузел за ухом а потом шея, в области мышцы идущей от уха вниз к груди, горло так же с этой стороны немного сузилось, далее на 3 день болезни заболело под лопаткой от кашля. Болел неделю, принимал противовирусное арбидол, температура была 38.2-39,периодически сильный сухой кашель. Спустя неделю температура прошла, а боль за лопаткой и опухшая шея и лимфоузел остались. Вызывал врача, прописала антибиотик Аугментин, пропил неделю а опухоль и лимфоузел так и не прошли. Ходил на 4 день приема антибиотика к лору, тот посмотрел, сказал что не знает что это, прописала витаон капать в нос, что только помогло от кашля. Кстати остались сопли и изредка кашель когда сопли попадают в горло. Температура утром 36.7, к вечеру 37. Какая очередность действий при таком состоянии?
Добрый день. Арбидол можно было не использовать. Возможно, что у вас остаточные явления после ОРВИ - можно промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), пить побольше воды, дома чаще проветривать, включать увлажнитель воздуха дома. По поводу отечности шеи покажитесь еще одному ЛОР-врачу (нужно исключить хронический тонзиллит). С болью за лопаткой нужно показаться неврологу: скорее всего, есть проблема с позвоночником и местными мышцами, нервными стволами и так далее.