Консультации / Терапия

Сухой кашель не проходит уже два месяца

Здравствуйте. Мне 24 года. Примерно два месяца назад у меня начался сухой кашель. Но периодически прекращался. Ставила горчичники, пропила бромгексин, разные сиропы, откашливаться так и не начал. Потои прекратился. А совсем недавно снова начался, но уже с болями в груди. Обратилась к врачу. Она меня послушала и молча выписала рецепт. Флемоксин Солютаб, Аципол, Эриспирус, Гербион. Начала их принимать, и уже к вечеру мне стало плохо. Сильные головные боли, особенно в области глазниц и надбровных дуг. Острая реакция на свет, звуки. Также когда поворачиваю глазами, все это ощущаю. Если поднимаюсь с постели, сердце начинает бешенно колотиться. Пульс учащенный. Также появилась отдышка. Трудно делать вдох. Он как будто не до конца делается. Но в сидячем положении намного проще вдохнуть. И постоянно хочется зевать, но не получается. Заложенность носа. Вчера вызвала скорую, сделали кардиограмму, сказали в норме. Температура 37 ровно. Предложили поехать в больницу и сделать Рентген лёгких. Результат: пневмонии нет. Так мне сообщили. Снимок не отдали. Сегодня уже 4й день такого состояния, измеряю температуру, колеблется в районе 36 и 5. Но состояние не улучшается. Что это может быть, ни один врач так и не сказал... Температура на ровном месте не возникает. Может ли это быть побочкой от антибиотика? Ещё один важный момент, примерно с 3 декабря по 20 февраля у меня было маточное кровотечение. Периодически прекращалось в этот период, но максимум на четыре-пять дней, и снова начиналось. Пила и колола кровоостанавливающи(трамексам, викасол, дицинон). Сейчас принимаю гармональные. Сначала думала, может быть это из-за пониженного гемоглобина. Но тогда откуда температура, заложенность носа? По симптомам очень похоже на грипп, но никто из врачей так и не сказал. И если это грипп, то стоит вообще принимать дальше антибиотики? Хотя бы предположительно что это могло бы быть.
Добрый день. Нет, температура не может быть побочным эффектом от антибиотика. Скорее всего, у вас было ОРВИ. При ОРВИ вполне могут быть и сухой кашель, и головные боли, и реакция на свет и звуки, сердцебиение, слабость и так далее. Параллельно вполне может быть и анемия, которая усугубляет ваше самочувствие. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Иногда используются препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля на слизистую носа, например. Отхаркивающие не нужны, но можно смягчить сухой кашель обильным питьем, ингаляциями с физраствором или щелочной минеральной водой, увлажнителем воздуха и частым проветриванием дома. Температуру сбивать не нужно. Сдайте общий анализ крови, сывороточное железо, ЖССС и тканевой ферритин. Обратитесь по результатам к гинекологу и терапевту.