Консультации / Стоматология

Болит зуб и опухла нижняя часть челюсти вроде там гланды рядом

У меня в последние несколько дней очень зуб болел, на котором когда-то глубокий кариес высверлили и предупредили, что могут возникнуть проблемы с пульпой. Я всегда лечилась в платной поликлинике, но так как денег на врача, которому я доверяю, не было, пришлось идти в нашу. Государственную. Там мне удалили нерв и врач, кажется, не обратил внимания на фразу о том, что у меня что-то где-то начало опухать. Вколол анестезию и удалил. Пломбу временную поставил и сказал идти в свою поликлинику (у меня там гарантия на пломбу). Сказал, нужно запломбировать каналы, он их подготовил, и сам зуб. Когда анестезия прошла, зуб болел меньше, хотя место, где была опухоль (это с правой стороны прямо под челюстью) продолжало сильно болеть. На следующий день маленькая незаметная опухоль превратилась в огромную, больно рот открывать, больно глотать, больно говорить. Вообще все больно. А к своему врачу я могу только 23 числа придти. Он в отъезде. Подскажите пожалуйста, стоит его ждать или лучше снова пойти в государственную стоматологию?
По описанию похоже, что это не пульпит, а периодонтит. Поэтому не понятно, что удалял врач. Лучше обратиться как можно раньше.