Консультации / Онкология

Плоскоклеточный рак

Добрый день. У брата (49 лет) с левой стороны шеи опухли два лимфоузла и в районе левой челюсти появился отек. Обратившись к врачам, получил диагноз лимфаденит и 1,5-2 месяца лечился. После того, когда стало понятно, что лечение не дает результата, обратился к онкологам. В результате трепан-биопсии лимфоузла получен результат - метастаз плоскоклеточной карциномы. Проведены следующие виды обследований: 1. УЗИ брюшной полости - печень, селезенка, поджелудочная, желчный - в норме, лимфоузлы не визуализированы 2. Рентген легких - без отклонений, норма 3. Гастроскопия - пищевод и желудок в норме 4. Бронхоскопия - в норме 5. Осмотр ЛОР - норма 6. УЗИ шеи - 2 лимфоузла размером 1,1 см с левой стороны, без сохранения структуры. Остальные по левой и правой стороне - в норме. 7. КТ головы, гортани, шеи - в норме, очагов нет. Доктор, делающий КТ сказал, что кроме конгламерата из 2-х лимфоузлов, которые вызывают отечность не видит других паталогий. В результате, онколог поставил заключение плоскоклеточный рак 2 стадии без выявленного первичного очага и назначил химиотерапию. Первый курс провели из Карбоплатина+паклетаксел, а также дексаметазон. Откапали одним днем и сказали приезжать на второй курс через 21 день. Подскажите, пожалуйста, нормальное ли лечение выбрано химиотерапевтом, и, возможно, нам необходимо сдать какие-либо дополнительные анализы либо проводить обследования?
Игорь, здравствуйте. В такой ситуации необходимо сделать все возможное для поиска первичного очага. Сделайте ПЭТ КТ и покажитесь ещё одному ЛОР-онкологу. От этого зависит выбор лечебной тактики. Возможны и хирургические, и радиологические варианты. Да и схема химиотерапии тоже не идеальная для этого типа опухоли.