Консультации / Терапия

Боли в спине и температура

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. О себе - рост 171 см, вес 60кг, хронических заболеваний нет, болею обычно раз в год простудой с температурой максимум 37, в детстве была ветряная оспа, работа малоподвижная, но активно занимаюсь фитнесом около 20-ти лет, лекарств постоянно никаких не принимала, активный донор крови и её компонентов, операций не было, травм и переломов не было. Из вредных привычек - курю. Заболела остро, в конце октября 2018г., когда на фоне полнейшего здоровья появился озноб, выраженные боли в поясничной области спины (по моим ощущениям именно мышечные), температура за 38. Спина сильно болела ещё ночью, невозможно было с боку набок перевернуться без боли, подумала - ну "сорвала" спину в спортзале (перед этим было три дня усиленных тренировок, хотя раньше ничего подобного не случалось). Когда утром проснулась, чуть не потеряла сознание от боли, случилась однократная рвота за голодный желудок, температура за 38.Признаков ОРЗ/ОРВИ никаких, сыпи нет, кожные покровы нормальной окраски, диареи нет, рвоты больше не было, суставы не болели, отёков не было. Так я пролежала с температурой 38 три дня и головной болью, боли в спине усилились, добавились сильные спазмы мышц (преимущественно ночные) и обильнейшее потоотделение. При этом было ощущение, что спазмы затрагивали каким-то образом и мышцы брюшного пресса или брюшную стенку, так как сильно был напряжён и даже как-то увеличен живот, даже в первые дни случился какой-то спастический запор )), но в животе ничего не болело. Интенсивность и характер болей никак не менялся в зависимости от положения тела, было больно всегда и везде, разве только спазм накатывал преимущественно в положении лёжа. Приём препаратов кетопрофена лишь незначительно и ненадолго улучшал состояние. По мочеиспусканию - особенностей или болевых ощущений не было, могу отметить значительное потемнение мочи (цвета пива), но может быть это от значительного объёма выпиваемого чая (?). На 4-й день температура - 39,1С, вызвала скорую, увезли в урологию. Анализ крови, мочи показали небольшой лейкоцитоз и не более, на УЗИ почки в норме, урологическую патологию исключили. Терапевт - рентген лёгких без паталогий, лимфоузлы не увеличены, давление, сердцебиение в норме, горло+слизистые в норме. Была осмотрена неврологом - на рентгене позвоночника - остеохондроз L3-4 L4-5, рефлексы все нормальные, д/з - вертеброгенная люмбалгия, легкий мышечно-тонический синдром. Невролог назначила к кетоналу добавить миорелаксант и витамины. В госпитализации отказали и с формулировкой "гипертермия неясной этилогии" отпустили с богом. Через день стала относительно "ходячей", температура снизилась до субфебрильных значений, пошла сама дообследоваться. Что было сделано: гинеколог (УЗИ органов малого таза - без паталогий, мазок ПЦР ФемофлорСкрин - идеален, маммография - норма, цитология шейки матки - без паталогий); уролог ещё раз (анализ мочи общий с микроскопией осадка - без отклонений, УЗИ мочевого пузыря - эховзвесь в незначительном количестве, УЗИ почек - умеренные диффузные изменения структур почечных синусов обеих почек; глюкоза, мочевина, креатинин - норма; д/з - микролитиаз; со своей стороны уролог причин болей и температуры не увидел); невролог ещё раз (МРТ пояснично-крестцового отдела - остеохондроз межпозвонковый I степени, УЗИ мягких тканей спины показало разлитую зону отёка слева от позвоночного столба, при пальпации мышц-длинных разгибателей спины с обеих сторон от позвоночного столба - значительная болезненность; д-з миофасциальный синдром, врач оставил назначенные ранее НПВС+миорелаксант, добавил физио, но отметил, что "при неврологии температуры не бывает, ищите дальше"); инфекционист (трихинелла - нет, бруцеллёз - нет, гепатиты В,С - отриц., токсоплазма IgG 146, IgM отриц. авидность высокая; токсокара, лямблия, аскариды-отриц., герпес 1типа - IgG 22,7, IgM отриц, герпес 2типа - отриц., ВЭБ - IgG 11,4, IgM отриц. авидность высокая, ПЦР ВЭБ в слюне - нет; терапевт (эхокардиография - норма, ЭКГ - синусовая брадикардия ЧСС58, снижение вольтажа желудочкового комплекса в стандартных и усиленных отведениях от конечностей; ВИЧ отриц.; билирубин, АСТ, амилаза - норма, АЛТ 60 ед/л , СРБ 21,4 мг/л; при пальпации терапевт обнаружила, по её мнению, увеличенную у меня печень, прописала гептрал, отправила к гастроэнтерологу). УЗИ органов брюшной полости сделала по своей инициативе на всякий случай, ещё до активного хождения по врачам, там всё было в норме, кроме эховзвеси в жёлчном пузыре в незначительном количестве. Но хочу отметить, что дней через десять после начала болезни стала ощущать ноющие боли в правом и левом подреберьях, более точно локализацию и характер болей описать не могу. Сделала отдельно УЗИ печени - гастроэнтеролог сказала, что есть небольшой застой желчи, попить желчегонное, но, опять-таки, температуру в 39 никакие застои желчи дать не могут, тем более, что и камней нет. Щитовидную железу проверяла в конце 2017 года – там было всё в норме. Все эти хождения по врачам заняли у меня около месяца, практически всё это время принимала НПВС+миорелаксант, в итоге - боли в спине уменьшились, спазмы прошли, стало возможным нормально спать и функционировать в быту, температура в диапазоне 36,8 - 37,5 (логики в температурной кривой никакой не нашла, но утром, как правило, темп. нормальная, часа в 3 дня есть всегда, вечером могла быть, а могла и не быть). В конце ноября - общий анализ крови+СОЭ - норма, биохимия ("печёночные пробы") - норма, С-реакт. белок - норма. Боли в подреберьях прошли. В декабре начала заниматься самодеятельностью и принимать антибиотики - ципрофлоксацин (недельный курс), через неделю - кларитромицин (недельный курс), в конце января - амоксиклав (недельный курс). Во время приема антибиотиков температура становилась нормальной КРУГЛОСУТОЧНО, через 2-3 дня после окончания приема - опять поднималась до субфебрильных значений. Особенно хорошо показал себя амоксиклав - на четвёртый день я увидела первый раз за три месяца свою "родную" температуру вечером - 36,6С, но это быстро закончилось). Ещё в январе сдавала повторно "печёночные пробы" - норма; железо в сыворотке, ферритин, кальций общ.+ионизир. - норма; ревматоидный фактор <10МЕ/мл), сделала МРТ органов брюшной полости - написали гепатомегалию. Что в данный момент беспокоит - незначительные боли в спине уже только с левой стороны, особенно хорошо чувствуются при скручивании корпуса влево. температура - утром преимущественно нормальная, к вечеру может доходить до 37,5С, но никаких значительных недомоганий или озноба я при этом уже не ощущаю, с конца декабря пытаюсь втянуться в обычный режим тренировок, после физ. нагрузки ощущения болезненные не усиливаются, спазмов нет. Принимаю миорелаксант на ночь после тренировки, кетонал - по необходимости, гепапротектор третью неделю уже, делаю самомассаж спины. Антибиотики пить больше не хочу. Вопрос - что это могло быть и можно ли ещё попробовать поискать? Хотя бы в каком направлении? Миозит??Онкология??Нефроптоз??Что могло дать температуру 39С? Клинически-то я здорова, но вот температура, конечно, настораживает. И просто я раз сто слышала фразу от специалистов различных профилей о том, что "при неврологии температуры не бывает!", и не хочу, чтобы это всё повторилось. Спасибо большое!
Добрый день. Наиболее вероятно, с температурой 39 и прочими жалобами у вас протекало ОРВИ. В частности, грипп именно так и проявляет себя. Грипп развивается остро и внезапно - от нескольких часов до суток. Температура резко повышается до 39 и выше градусов, сильная слабость, ухудшение самочувствия, боль в мышцах, глазах, суставах, головная боль. Очень часто действительно беспокоит спина, особенно если есть предрасположенность - остеохондроз грудного, поясничного отделов позвоночника, миофасциальный синдром и так далее. В некотором проценте случае возникают и катаральные симптомы (кашель, першение в горле и т.д.), но они вторичны и сильно уступают по выраженности. Но классически грипп протекает вообще без них. Далее на фоне выздоровления после инфекции действительно обострились проявления со стороны позвоночника, окружающих мышц и нервных стволов. Можно было сразу сделать блокаду и далее благополучно снимать обострение - НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, физиотерапия и так далее. Что касается субфебрильной температуры, то в целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее, но после острых инфекционных заболеваний часто в течение 2-3 недель (иногда более) наблюдается астенический синдром с температурным хвостом (немотивированным подъемом температуры до субфебрильных цифр без посторонних синдромом, который проходит самостоятельно с течением времени и лечения не требует).