Консультации / Неврология

Давящее распирающее ощущение в лобной части головы глазах и переносице вакуум

Здравствуйте! Помогите разобраться что делать дальше, какие обследования сделать? Может быть вы согласитесь проконсультировать меня заочно, я предоставлю имеющиеся обследования.... Начало все с некоторого стресса и тревоги за здоровье детей, переезд и т.п. Началось с болей в зоне эпигастрии, затем учащенного мочеиспускания. Посетила уролога, все анализы в норме. Гастроэнтеролог поставила гастродуоденит (гастрит чуть-чуть, очаговый, больше дуоденит). Пропила препараты, успокоился живот. Параллельно ухудшился сон, по полночи не могла уснуть, а после сна как буд-то чуть болела кожа головы вокруг левого уха и немного сама ушная раковина. Меня стало это беспокоить, сделала 29.12 МРТ головы (без контраст), шеи и ангиограмму сосудов головы. Заключение: МР-картина расширения локальных арахноидальных конвекситальных пространств и борозд (на сколько расширено не указано), преимущественно в лобно-теменных зонах. Очагов и диффузных изменения не обнаружено. Вариант развития Вилизиева круга и что-то там еще. В шейном отделе остехондроз, грыжа 3 мм в 3-4 позв., протрузии до 2 мм 5-7 позв. Нейрохирург сказал, что по голове вариант нормы....С шеей надо работать. Прописал уколы Мильгамма 15, Алфлутоп 15, Ксантинола никотинат, массаж миодистроф.точек, бассейн. 04.01 был перезд, я была как в вакууме, далее начало нарастать давление и распирание головы, отдавало в переносицу, давило глаза, казалось не могу закрыть до конца - больно, раздражали звуки и яркое освещение, голова как в вакууме - в аквариуме. Офтальмолог проверил ВГД - 20, 97-100% зрение, глазное дно в норме. С 07.01 начала ходить на рефлекостерапию (делает невролог, который хорошо меня понял, смотрел снимки МРТ), параллельно с курсом нейрохирурга голову стало отпускать. Учащенное мочеискание менялось меньше-больше, но сохранялось. Муж настоял все-таки лечь на обследование в ОКБ - легла, сдала анализы крови, мочи, посев мочи, ренген легких, узи сосудов шеи (передние), гормоны и узи ЩЖ. Вела врач-невролог, терапевт и эндокринолог консультация. Все в норме, посевы чистые, по ЩЖ АИТ и был, но все стало лучше чем было. Гормоны в норме, антитела снизились. Т.к. голову отпустило, то сказала неврологу что голова и глаза давило сильно, но вроде прошло почти, сказали ну и хорошо))) Поставили диагноз: дисфункция вегеативной системы. Тревожное состояние. Прокапали 6 капельниц Мексидола, пила малую дозу нейролептика и что-то на ночь. Голова просветлела, давление головы и глаз сошло на нет совсем, мочеиспускание нормализовалось. Приехала домой бодрая и позитивная. Но через 3-4 дня снова начало давить голову, глаза и переносицу, начала нарастать патологическая сонливость (не могла встать на работу, жуткая разбитость, усталость, хотела спать и днем и ночью), это длилось неделю. Головных болей как таковых нет, но такое давление не дает спокойно жить, работать... Снова пошла на иглотерапию+очки, и стало легче. Сонливость прошла, но уснуть сложно. В голове давление уменьшилось, но все еще есть ощущение тяжести при взоре вдаль и вверх, также в голове легкий вакуум при поворотах головы и взгляда, переносицу тоже иногда чуть давит. 1) Подскажите в какую сторону двигаться, что еще обследовать? 2) Если это ВЧД, то от чего это может быть? Могут это давать расширение арахноид. пространств? 3) При расширении с такими симптомами необходимо сдать на торч-нейро-инфекции? Как видите я пыталась решить проблему, но запуталась уже, а голову/глаза.переносицу так и давит...Ранее голова не беспокоила, и уж тем более не испытывала такого рода давление в голове. Если необходимо приложу обследования и снимки. Извиняюсь за столь длинное описание.... _____ С уважение, Ольга
Оля, Лора я не увидел в Вашем списке достижений, а он Вам определенно необходим. Пункты 2 и 3 не надо. Остальное действительно тревожно ипохондрическое невротическое состоянии и психосоматические расстройства. Решайте с лором и звоните если еще надо будет, с неврологическими вопросами поможем.
Лора прошла тоже)))Лор - хирург в частности... В ноябре обнаружили большую кисту в 27 зубе и начали ее уже лечить в ноябре, как раз на МРТ 29.01 ее тоже увидели - в заключении: образование в левой гайморовой пазухе 1,3*1,4 см (киста/полип), сделал еще КТ в дополнение и пошла к лору-хирургу. По КТ киста одонтогенная, что и подтвердил Лор. Сказал что пазухи чистые, хорошие, не полезет туда из-за этой кисты, решать с помощью стоматологов. Уже 3 раза зуб промывали и закладывали кальций, по ощущениям она уменьшается (она пальпировалась через десну, сейчас уплотнение уменьшилось). След. прием стоматолога 28.02, снова мыть, закладывать лекарство, ну и сделают КТ-снимок в динамике наверное. Но мне почему то не верится что распирающее давление глаз, лобной зоны и переносицы меж глаз может быть связано с этой кистой...Я все переживаю за голову и мозг... Но это лишь мои домыслы и ощущения, врачу виднее))) Подскажите, пожалуйста. Вчера была на иглах и очках, в общем мое состояние стало хорошим...Если бы не голова и сон с проблемами засыпания и ежечасным просыпанием, то я бы летала уже)))
Ну вот всё и прояснилось). Просто описанные Вами ощущения именно указывали на эту область, так оно и оказалось. Видимо решение за стоматологами на территории лоров. А то что помогают иголки как раз и говорит о значительном психосоматическом вкладе в эти ощущения и возможно и в нарушения сна и настроения. Скоро будете летать!)).
Ой, очень надеюсь на это))) Спасибо Вам, Николай Владиславович! Я себе дала еще время, т.к. стало терпимо давление, если не пройдет буду Вам звонить-писать. Благодарю Вас!
И да, корень этого зуба заходит в пазуху....но сама пазуха вообще не беспокоит, что странно...