Консультации / Дерматология и косметология

Красное круглое пятно на предплечье

Доброго времени суток! Моей маме 60 лет, две недели назад на предплечье появилось круглое красное пятно. Пятно одно единственное на единственном месте, больше не теле пятен не имеется. По началу пятно было размером 50 ти копеечную монету, и дальше выросла до двух рублевой монеты, кожа в этом месте наощупь отличается, более шершавая, чувствуются границы пятна, если проводить по нему пальцем. Надавив на пятно, пятно принимает белый окрас по цвету кожи. Прилагаю фотографию. Пятно не зудит, не болит, ни как не беспокоит, мама говорит ,что может иногда совсем не сильно чесаться, но не на столько чтобы это можно было назвать зудом. Пятно беспокоит тем , что появилось внезапно, без каких либо причин, да и к тому же увеличивается в размерах. Пятно пробовала смазывать Д-пантенолом, Левомеколью, но результата никакого, ничего не изменилось. Мама гипертоник вот уже где 20 лет, но не принимает ни каких лекарств на постоянно основе, только при необходимости. Больше ни каких хронических ,ни каких либо вобще заболеваний не имеет. Аллергией не страдает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие принять меры и какие в подобных случаях сдают анализы в поликлинике? Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Более вероятна монетовидная экзема. В причине недуга разобраться не так просто. Это нейроаллергическое заболевание, обостряющееся, чаще всего, при психоэмоциональных нарушениях и контакте с аллергеном. Провоцирующими факторами могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, хронические инфекционные процессы (тонзиллиты, ларингиты и т.д.). Как правило, при монетовидной экземе страдает иммунитет. Стоит сдать общий анализ крови, биохимию, а также кровь на уровень IgE. При экземе хорошо помогает крем Лостерин 2 раза в сутки вплоть до заживления. Его нужно чередовать с кремом Липобейз (в течение дня применять Липобейз, 1-2 раза в день). Отпишитесь позже по результатам обследования и лечения. Всего доброго!