Консультации / Стоматология

Одонтогенный гайморит

Добрый день! 6 января было сложное удаление зуба мудрости, был глубоко, не торчал и располагался вдоль десны. Была перфорация пазухи. Через 2 недели диагностировали одонтогенный гайморит и лечат проколами. КТ показала кисту 12 мм в лунке удаленного зуба. Можно ли вылечить гайморит без лечения кисты? Может ли она сама рассосаться со временем? Если нет, то что лечить вначале - кисту или гайморит? На сегодняшний день сообщения между пазухой и ртом не ощущается. Нужно ли с ним что-то делать или само срастется? Спасибо!
К вопросу приложено фото
а почему решили что это киста. я вижу только костные края. есть снимок до?
Так написанно в пояснении к снимку, но с оговоркой "вероятно". До снимок не делала. Врачи не могут точно сказать что это, ни ЛОР, ни челюстно-лицевой хирург
вот я думаю так. как мне видится, это не киста.