Консультации / Педиатрия

Повышенное давление и пульс у пдростка

Уже не 1 раз при измерении давления замечаю факт что у племянника давление не ниже 155 / 88 и пульс 85 - 92 удара. Давление измеряли в спокойном состоянии, не после тренировок. Есть факт наследственности у его бабушки и его отца есть гипертония 2 и 1 степени. Обследования на анализ крови в норме, мочи в норме, кардиограмма нормальная (без сбоев). Обследования проходили в декабре в 20-х числах. Что стоит начинать делать уже сейчас для улучшения здоровья? P. S. Педиатр отвечала что беспокоиться не о чем - это же подростковое ВСД само пройдёт, а по-моему с такими показателями нужно уже сейчас бороться. Усиленно отучаю его от мусорных снеков, но заставить его есть яблоки и пр.фрукты-овощи очень тяжко. Oт Колы и энергетиков почти отучил.
Здравствуйте! Сделайте ЭХО КГ, обратитесь к кардиологу и неврологу. Возможно у мальчика давление повышается на фоне гормональной перестройки организма, что характерно в пубертате. Но нужно исключить сосудистую патологию. Для укрепления сосудов важно соблюдать правильный рацион питания, обязательно должен быть полноценный сон и умеренная физ нагрузка ежедневно, а так же необходим свежий воздух и контрастный душ. Необходимо так же принимать витамины, особенно в зимне-весенний период. Кола, энергетики запрещены. Снеки могут быть полезными, если это сухофрукты и орехи без сахара. Но парню нужны мясо, рыба, кисло-молочные продукты и свежие овощи и фрукты. Сдайте биохимический анализ крови на микроэлементы, ЛДГ, КФК, общий белок, его фракции, а так же трансаминазы. Здоровья вам!