Консультации / Гинекология

мне 45 лет. В течение 5-ти лет отсутствуют месячные.

В нашей местной больнице, врач не обращает на это внимания. И каждый раз, когда я прихожу на мед. осмотр, задаёт мне вопрос:"Когда последний раз у вас были месячные? " И каждый раз удивляется, что вроде бы рано. Меня ничего не беспокоит. Но недавно моя знакомая мед. сестра сказала, чтобы я съездила в областную клинику и мне назначили заменяющую терапию. Немного о себе. Работаю с детьми в спортивной школе. Веду активный образ жизни. После развода с мужем( я склонна думать, что месячные пропали на фоне нервного срыва, я очень переживала), половая жизнь отсутствовала на протяжении 4 лет. Сейчас не часто, но в половые отношения я вступаю. И в этом отношении жалоб никаких нет. Подскажите, как мне быть? Хочется подольше, сохранить молодость и здоровье. Спасибо.
В случае наступления ранней менопаузы, всегда встает вопрос о возможности и целесообразности назначения ЗГТ. И этот вопрос может решить только врач.