Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте Как отличить сложное прорезывание зубов от кишечной инфекции

Ситуация такая, ребенку полтора года. В среду ближе к ночи у него появилось першение в горле и поднялась температура. 3.5 где-то. Продержалась до утра. Не стала сбивать. Утром вызвала домой врача. Она сказала что горло чуть-чуть только красное даже розовое. Что лезут все 4 клыка и из-за этого такие симптомы. А в обед его вырвало. И стул немного разжиженный был два раза. А вечером у него температура поднялась до 39.2. Не могла ничем сбить. И мы поехали в инфекционную больницу. Там два раза ставили капельницу и температура спала на следующий день. Общий анализ показал что немного снизился гемоглобин от 120 до 109 за два месяца. Соэ в норме и лейкоциты тоже в норме. Рвота и понос не повторились и мы поехали домой написав отказ. Но ребенку опять стало плохо через день. Вчера его вырвало три раза. Кушает очень мало, воду пьет хорошо. Писает тоже хорошо, но моча темно жёлтого цвета. Стул кашеобразный раз в сутки. Пьем смекту, энтерофурил и панзинорм. Скажите пожалуйста нужно ли нам обратно ехать в больницу. Анализы будут готовы через 5 дней. Сегодня звонила узнавала пока не готовы. Спасибо большое
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит кишечную инфекцию. Навряд ли из-за прорезывания зубов могут быть рвота, жидкий стул и Т 39,2. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В типичных случаях кишечные инфекции вызываются вирусами и проходят через несколько дней. Лучше, все-таки, показаться врачу повторно.