Консультации / Терапия

Поднимается давление во время сна или сразу после пробуждения ночью

Периодически ( 1-2 раза в неделю ) просыпаюсь ночью от прилива и странных ощущений. Давление поднимается до 130-140/80-90 при норме днём 110-120/70-80. Учащение пульса до 80-140, синусовая аритмия ( учащение при дыхании и движениях, нервничании ) Частые полные мочеиспускания раз в пол часа до сброса 0,5-1кг и затем как выпью воду - без затруднений , болей ( узи простаты 6мес назад норма 15,5 объем ). Никтурия сопровождается ознобом небольшим, переохлаждением стоп, рук. По ощущениям при мочеиспускании давление и сердцебиение как будто немного успокаивается. Вотвремя приступа нет одышки, потливости, болей в области сердца. Узи сердца-норма ( регургтация тк +, сердечный выброс 68%, холтер 1день норма, экг -норма ) Узи надпочечников норма Узи печень, поджелудочная, селезенка, желчные норма-желчный дискинезия гипокинеическая ( иногда тянущие тупые боли справа, начал бегать - прошли почти на 100% Анализ крови-норма. Узи почек - в заключении 2ст хрон пиелонефрит Посев мочи фото прилагается Анализ мочи -норма, фото прилагается. алт, аст, ттг, т4, дофамин, норадреналин, билирубин, холестерин, сахар - норма Креатинин, мочевина - нижние границы нормы. Адреналин в крови на след день после приступа- 105 при норме 110. Отеков вроде нет, не знаю как достоверно проверить. Врачи говорят-невроз, прорисали транквилизаторы, на них подсаживаться не хочу, каждый раз думаю что спраавлюсь сам, но при приступе лезут мысли отпричинах недуга и поиск болезней причин, теперь думаю на почки, думаю на мозг ( хотя проявления только ночные, при чем - то серьезном днём тоже скорее всего были бы проявления? ) Могут ли проблемы с почками давать такие симптомы? ( Никтурия во время приступа, днем позывы не уменьшенные, в норме ) Есть ли причины беспокойства по поводу почек? ( Изменения на узи могут быть следствием приступа, а не причиной какого-либо заболевания? ) Есть ли хрон пиелонефрит? Нужно ли сделать ЭЭГ, МРТ мозга, ЭФГДС?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, проблемы с почками таких проявлений не дают, но хронический пиелонефрит нужно наблюдать у соответствующего врача (нефролога), периодически проводить профилактику обострений, поддерживающую терапию. Изменения на УЗИ соответствуют хроническому воспалительному процессу и не могут образоваться за несколько часов даже на фоне любого приступа. ЭЭГ, МРТ и ФГДС делать не нужно. Скорее всего, у вас случается ночная паническая атака: одним из наиболее характерных симптомов ночной панической атаки служит то, что она часто сопровождается большим количеством физических симптомов (тахикардия, изменение давление, потливость, похолодание конечностей, обильное мочеиспускание и так далее). Панические атаки стоит лечить у грамотного психотерапевта, который не просто назначит лекарственные препараты, но и порекомендует нужный вариант психотерапии.