Консультации / Психология и психиатрия

что делать

Здравствуйте,я вышла замуж в 15 лет, у меня 3 детей, сейчас мне 30. Муж на 9 лет старше. Последние 3 года постоянные "трудности" в общении с супругом. Он остался без работы, говорит, что у него депрессия, ничего делать не хочет, работу особо не ищет. Пока я сидела с грудным ребенком и ничего поделать не могла, он довел меня до нервного срыва - я обрезала себе волосы на голове.Он вообще склонен к насилию - может ударить если считает что я "заслужила", даже при детях. однажды подавала на развод, но потом свекровь отговорила. 4 месяца не жили вместе, потом сошлись на 4 месяца, опять он ушел на 2 месяца, сейчас опять вместе, но страх, что это все вернется, остался, не знаю что дальше делать. Пока он жил отдельно я устроилась на работу, хотя я и раньше работала ( у меня в/о, с отличием). Все это время детей обеспечивала как могла я сама, он не помогал - говорит что мстил мне таким образом. Меня это бесит, ведь ему уже 39 лет.
Добрый день! Помните, в какой-то сказке говорилось: "Пошла Машенька в лес по грибы и по ягоды, а вернулась ни с чем. Почему? Потому что не знала точно, что хочет. Так же и у вас, для того, чтобы понять, что делать дальше, нужно сначала выяснить, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДЛЯ СЕБЯ! Проведите инвентаризацию своей жизни, своих отношений с супругом. Что вас не устраивает? Как бы вы хотели изменить свою жизнь, ваши отношения и что вы сами готовы для этого сделать? Ответственность за свою жизнь несете только вы и вам решать как вы ее проживете. Удачи Вам!