Консультации / Репродуктология

Возможность второй внематочной береемнности Боли Общие проблемы с зачатием

Добрый день! Мне 26 лет, замужем 5 лет. Живу в г.Орске.Половую жизнь начала вести с 14 лет (первая любовь), очень жалею конечно. В 14 лет появились проблемы, незаметно для себя посидела на холодном и были сильные боли внизу живота. Детский гинеколог поставила кисту желтого тела справа. Долго лечили свечками, таблетками, оральными контрацептивами, но ничего не менялось, боли не уходили. Мы поехали в Оренбург и врачи областной больницы сказали, что лечение было неправильным и предложили удалить яичник, естественно, моя мама не согласилась и мы уехали домой. В дальнейшем, я смерилась с периодическими болями, сначала пила обезболивающее, потом кололи уколы (анальгин, димедрол, папаверин), т.к. ношпа уже не помогала. Другого детского гинеколога на тот момент у нас в городе не было. С годами сильные боли остались только во время месячных, в остальные дни меня почти ничего не беспокоило. За все время не было беременностей, выкидышей и абортов. В 2014 вышла замуж и через пару лет мы решили начать планировать детей, через пол года, в мае 2017г. я почувствовала наполненность внизу живота, набухание груди, чувство счастья, поняла, что беременна. Но месячные пришли в срок и шли 10 дней, под конец немного мазало. Я подумала - вдруг это нормально, сделала тест, он показал 2 яркие полоски. Сходила к врачу, она сказала, что беременность есть, но кровить не должно. Я пошла на узи и там мне сказали, что беременность внематочная, справа. Естественно, сразу же положили в больницу. После удаления трубы в больнице сказали, что она была сильно деформирована и ее невозможно было сохранить. После операции начались очень сильные проблемы с кишечником. Через время после операции я пошла на прием к своему врачу, она посмотрела меня, сказала, что все хорошо, посоветовала предохраняться пока что и при болях вставлять свечи. И все. Через пару месяцев я записалась на гсг, очередь подошла в ноябре (врач в отпуске была и свободных мест не было). Перед гсг беспокоили боли, я пошла на узи, там врач мне сказал, что необходимо было пить оральные контрацептивы сразу после операции, удивился, что мне их не назначили. Я на следующий день пошла к гинекологу, но мой врач была в отпуске, я обратилась к другой свободной и та мне выписала Ярину плюс. Я пропила месяц, как она сказала и все. ГСГ сделали, труба проходима слева, справа отсутствует. Мой гинеколог посмотрев, сказала, что труба очень извилистая и тонкая, поставила диагноз бесплодие II и отправила в кабинет бесплодного брака. Я сдала все анализы, и записалась в этот кабинет. Интересно у них происходит, запись по телефону в один из дней в конце месяца и запись на один день в начале другого месяца, трубка часто отключена и трудно дозвониться, но мне в первый раз повезло. Врач в этом кабинете взяла разные мазки, дала направление на кровь, на узи щитовидной железы, малотого таза и сказала, чтобы муж записался к их андрологу-урологу и сдал анализы. Муж анализы сдал, они оказались плохими, ему назначили лечение. Я все сделала, оказалось, что повышен пролактин, но на сколько никто не сказал мне, все было написано в карточке, а карточка у них всегда. Узи все хорошие. Я сходила к эндокринологу по прописке в поликлинике, она выписала циклодинон. Через 2 месяца я смогла снова попасть в кабинет планирования, они сказали, что с такой трубой мне не на что надеяться и будут отправлять меня на эко, а пока что отправили меня к своему эндокринологу и сказали, чтобы муж пролечился. Муж анализы сдал, они оказались плохими, ему назначили лечение. Эндокринолог мне выписала каберголин по 1/4 два раза в неделю и сделать мрт головного мозга. МРТ ничего плохого не вывело, врач сказала продолжать пить каберголин до момента, пока не наступит беременность. Пролактин сейчас в норме. Муж пролечился, анализы улучшились. Уже пол года не могу попасть в этот кабинет (то занято, то выключен телефон, а когда дозвонишься, то уже мест нет), чтобы уже не тянуть, если все так плохо, и вставать в очередь на эко. Как муж вылечился мы стали сами пробовать. Очень страшно каждый месяц ждать получилось или нет, не наступила ли опять внематочная беременность. 2 января 2019г начался цикл, продлился 5 дней, на 9 и 10 дни я заметила выделения как при овуляции. Решили с мужем попробовать. На 11 день началась простуда, температура и насморк, я пропила колдак флю и стало легче, только иногда чиханию и насморк редко насморк. Сегодня 18 день, а у меня уже 3 дня дискомфорт слева внизу живота, побаливает/ноет то только слева, то весь низ живота. Исходя из вышеизложенного, хотелось бы задать несколько вопросов: 1. Очень боюсь, что опять внематочная беременность, сильный дискомфорт слева и ноет иногда или это снова из-за кишечника. Можно ли это как-то проверить на ранних сроках? И что делать? 2. Действительно ли в моем случае только эко сможет помочь? Читала, что перед эко делают лапароскопию, а на узи врач советовал сделать сейчас эту операцию, чтобы предотвратить появления внематочной беременности. 3. Если сделать лапароскопию сейчас и это не поможет забеременеть, то перед эко же опять ее делать, время же пройдет (тем более исходя из того как работает наш кабинет бесплодного брака) я пока запишусь на эко вновь появятся спайки и как тогда? Как мне быть? Все фотографии с необходимой информацией приложены.
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Учитывая ваш возраст, безусловно стоит сделать Лапароскопию, разделить спайки, проверить и восстановить при необходимости проходимость маточных труб. Если в течение года после проведения Лапароскопии беременность не наступит - будете планировать ЭКО.