Консультации / Педиатрия

Кровотечения из носа.

Моему внуку 4 года. Последние несколько месяцев у него практически ежедневно кровотечение из носа. В настоящее время кровотечение участились (6-8 раз в день) и даже в ночное время. К какому специалисту нам лучше обратиться для выявления причины и на наш взгляд какова причина такого явления?
Вам нужно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы найти, откуда именно кровит нос. Исследование крови на свертываемость можно оставить на потом - главное - обнаружить конкретное место кровотечения. Наиболее частая причина носовых кровотечений - эрозии на перегородке носа, которые возникают после вирусных насморков (вспомните, когда ваш внук перенес нечто подобное). Эти эрозии не требуют никакого лечения, кроме смазывания ранозаживляющими мазями (например, метилурациловой мазью). На втором по частоте месте расширение сосудов под слизистой оболочкой перегородки носа. Это более редкая ситуация, но она требует и более серьезного лечения - прижигания перегородки носа. Поэтому вам будет очень важно расспросить ЛОР-врача на приеме, что именно он видел - эрозию или расширение сосудов - ведь от этого будет зависеть и способ лечения.