Консультации / Кардиология

ТЭЛА и одышка

28 декабря у меня приключилась такая беда. ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии,гемодинамически не значимая из неустановленного источника.Инфаркт пневмония в S3 правого легкого.У меня буллезная болезнь и в 2014 году был спонтанный пневматоракс.Из назначений с которыми меня выписали это Ксарелто 15-2 раза получается до сегодня,с сегодняшнего дня перехожу на 20 - 1 раз вечером.Амлодипин 5 мг по 1/2 на ночь и Омепразол 1 раз на ночь.Пить год.Сейчас случилась ужасная одышка,дышать страсть как тяжело,уже несколько часов мучаюсь. Может ли это быть из за того что не было утром таблетки Ксарелто,ведь с сегодняшнего дня я перехожу на 20 и только вечером. при выписке КТ прихнаков ТЭЛА не обнаружено.УЗИ сердца Умереная дилятация правого желудочка,правого предсердия.Общая сократимость удовлетворительна. ФВ 58%.Относительная регургитация на клапане легочной артерии 1 ст.трикуспидальная регургитация 1-2 ст.Систолическое АД на ЛА 32мм рт.ст.Свободная жидкость не выявлена. И конечно же я не понимаю ничего из того чти написано.Договорилась с кардиологом о приеме через месяц после выписки,но это будет только середина февраля.Как жить,не знаю.Двое детей,боюсь не проснутся....Сказали полный физический покой,не употреблять спиртное,от слова совсем и беречь себя.Сейчас вот еще и приболела после выписки. Насморк.И так дышать тяжело еще и это... Препараты содержащие спирт я так полагаю мне тоже запрещены,раньше принимала Синупред,танзилгон,корень салодки,и тд.Старалась лечится растительными препаратами,а как быть теперь не представляю... Больше всего конечно мучаюсь от одышки.Сегодня прямо вообще тяжело дышать. Вот думаю может не ждать вечера и принять Ксарелто 20 прямо сейчас? Что скажете. Кстати Очага тромба так и не нашли.... Ноги чмстые,нет даже признаков варикоза.Делали 3 КТ из них 2 с контрастом,тоже чисто.Но после такого количества уколов и капельниц я думаю сложно было что то найти.Ведь как понимаете я попала прямо перед НГ праздниками и все специалисты как раз отправились праздновать.....
Если внезапно одышка усилилась, нужно срочно обратиться в клинику. Рецидив ТЭЛА на антикоагулянтах - штука диковинная, но не невероятная.