Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка после приёма бифидумбактерина

Добрый день! По совету участкового педиатра мы начали давать ребёнку Бифидумбактерин. Поили им чуть больше суток, дали примерно 4-5 доз. После второй дозы появился запор. Газы есть, ребёнок тужится, плачет, но не может опорожнить кишечник. Бэби калм, симетикон, массаж, газоотводная трубка - ничего не помогает. Запор длится уже 6 день, за это время поставили 3 клизмы Микролакса (через день). Стул после этого жидкий, конечно, но обычного жёлто-зелёного цвета без каких-либо вкраплений и странностей. После клизмы ребёнок успокаивается только на день до следующего утра, после чего всё начинается по новой. Боимся давать клизмы дальше, чтобы кишечник не атрофировался. Постоянный плач, потуги, сон беспокойный и короткий. Единственное, что успокаивает - ношение и покачивание вниз лицом с ладонями под животик и грудь. Дочке два месяца, она только на грудном вскармливании, не допаиваем. До начала приёма Бифидумбактерина чуть больше недели давали Аквадетрим, сейчас уже перестали. Вопрос: как восстановить микрофлору кишечника и избавить ребёнка от запора?
Здравствуйте! Запоры у детей первых месяцев жизни связаны с некоторой незрелостью второй сигнальной системы. Самостоятельный стул обязательно будет, когда ребенок подрастет , когда произойдет вертикализация , когда будет введен прикорм. А пока вам в помощь клизмочка, трубочка, свечка и т.д. Дело тут не в микробиоте, формирование которой происходит чаще всего самостоятельно, без посторонней помощи.