Консультации / Логопедия

консультация по работе

Здравствуйте Уважаемая Юлия Валерьевна!Я работаю логопедом в детском саду 2,5 года!Сейчас мне предложили работу в детской поликлинике в этой же сфере. Дополнительно имею фельдшерское образование. С работой логопеда в детской поликлинике знакома мало. Проконсультируйте пожалуйста. Какие возрастные нормы существуют по наруш-ю звукопроизношения, до какого возр. допускаются нарушения? У меня была возможность прочитать речевое заключение поликлиники. Реб. 3 года. У него наруш. ш-с, ж-з, ч-ть, щ-сь. В заключении: Физиол. разв. речи.До какого возраста это допустимо? С Уважением Логопед!
Нормы появления звуков в речи ребенка есть везде. Освоение правильного произношения заканчивается к 5 годам. До 1,5 дети осваивают произношение звуков А, О,Э, Б, М; до 2,5 лет И, Ы, Ф, В, Т, Д, Н, К, Г, Х, Й; до 3,5 С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ. до 4,5 Л, Р. Тоесть если ребенок в 2,5 года не произносит Р, то заниматься его постановкой рано, а 4,5 необходимо. Помимо нарушеного звукопроизношения показаний к логопедическим занятиям много.