Консультации / Отоларингология

Не помогло лечение по результатам бакпосева

Добрый день. С детства проблема с насморком, т.к в 2 года застудил и поставили диагноз синусит, гайморит. Постоянно в носу влажно, сопли корками, иногда зелёные, постоянно чувство простуды. В 13 лет поставили ещё хронический тонзиллит, теперь компенсированный. Последний год появилось ощущение, что я не могу понять, то ли у меня в горле мокрота, то ли с носа стекают сопли в горло, постоянно могу что-то выплюнуть. Иногда в лакунах есть пробки. Лечение не помогало, промывание носа и лакун антибиотиками тоже не дало результата. Порекомендовали сдать бакпосев, по его результатам выселялись золотистый стафилококк, энтерокок фекалис, стафилококк эпидермалис, стрептококки ещё. По чувствительности к антибиотикам почти ко всему устойчиво или умеренно чувствительно (Азитромицин, цефазолин, Аугментин, азицин и ТД), кроме гентамицина, Ципрофлоксацин Левомицетина, Хлорофиллипт и декасана. Этим и лечили, схема была 1. Ципрофлоксацин 4 раза в день 7 дней 2. Полоскать горло спиртовым Хлорофиллиптом 14 дней 3. На ночь в нос масляный Хлорофиллиптом с растительным маслом в нос по пол пипетки 2 недели 4. Настойка прополиса по ложке 2 раза в день в течение месяца 5. Ингаляции с декасаном 5 дней 6. Тубус кварц 5 дней После этого лечения никаких результатов, все равно чувствую неприятный запах изо рта иногда, именно запах гнойный из горла, если я в нём ничего не чувствую, то запаха нет, и постоянно в носу сопли. По снимкас искривление перегородки, но не могут понять это кость или слизистая, операции не предлагают и удаление миндалин тоже. Почему лечение не принесло результатов? Почему почти ко всем антибиотикам устойчивость? ЛОР как-то обмолвился, что возможно это кишечная флора и надо попить какие-то горькие травы, но больше я с ним не виделась, он то в отпуске, Ирина больничном, то на курсах. А у других схема лечения только промывание носа и лакун цефазолин, которое не помогает. Тот бакпосев на руки, к сожалению, не дают.
Возможно, тонзиллит у Вас перешёл уже в стадию декомпенсации. В этом случае потребуется тонзиллэктомия. Проблемы носового дыхания и рецидивирующего синусита тоже решаются хирургическим способом (септопластика).
Спасибо. Т.е как я Вас поняла, без оперативного вмешательства ситуация не улучшится?
Боюсь, что это так.